На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Библиотека Калевалы стала современным центром чтения

03.10.2022 09:06

Библиотека с 118-летней историей бережно хранит традиции, но идет в ногу со временем. 28 сентября она вновь распахнула свои двери, но уже в новом статусе – модельного пространства.

Модернизация учреждения, в которое сегодня записано порядка 2000 человек, прошла в рамках национального проекта «Культура». В помещениях проведен ремонт, приобретена новая компьютерная техника, оборудование, комфортная мебель. Обновлен книжный фонд, предусмотрены условия для маломобильных групп.

С открытием модельной библиотеки жителей поздравил первый заместитель Министра культуры Карелии Сергей Соловьев: "Это значимое событие для поселка, ваша библиотека изменилась до неузнаваемости. Нет сомнений, что она станет точкой притяжения для местных жителей и гостей Калевалы".

Для интересного досуга в библиотеку закуплены новые настольные игры – «Мафия», «Монополия», «Кругозорик», «Кубическая рыбалка», «Русское лото», игры о животных Карелии и героях эпоса «Калевала».

Благодаря участию в нацпроекте удалось пополнить книжный фонд на 1400 экземпляров. Среди них детская литература, красочные 3D- и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, классика и новинки художественной и прикладной литературы, издания карельских авторов.

- Модернизация позволила создать уникальную и самобытную библиотеку, имеющую свое лицо, с многофункциональным пространством для детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста и представителей старшего поколения, – отметила главный методист Национальной библиотеки Карелии Инна Назукова.

В зале детского чтения располагаются яркие столы и стулья, стилизованные стеллажи. Дети с интересом изучают интерактивный стол. В зоне информации оборудованы места для индивидуальной работы пользователей с компьютерами, есть доступ к ресурсам НЭБ и Консультант Плюс. Функционально переоформлен зал абонемента, здесь установлены трехрядные  стеллажи на рельсах. Читатель с легкостью может найти нужную книгу. Выделено пространство для новинок и литературы 18+. Также появилась арт-зона для выставки картин местных художников

Зал «Калевалы» – изюминка учреждения – встречает посетителей яркой росписью стен на мотив эпоса «Калевала», светильники и столы с заливкой из эпоксидной смолы выполнены в ручной технике. Здесь можно подобрать литературу краеведческого характера.

Напомним, что библиотека в Калевале стала шестым модельным пространством для чтения в Карелии. К концу 2023 года библиотек нового поколения в республике будет уже девять.

Министерство культуры Республики Карелия






  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]