На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми открылись сразу две модельные библиотеки

03.10.2022 10:39

30 сентября в селе Большелуг и п.г.т. Краснозатонский г. Сыктывкара в рамках национального проекта «Культура» после модернизации открылись модельные библиотеки нового поколения.

В Большелуге собравшихся поздравили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, и.о. главы муниципального района «Корткеросский» – руководителя администрации Константин Карпов. С видеопоздравлением обратился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Добрые слова и пожелания прозвучали от и.о. директора Национальной библиотеки Республики Коми Екатерины Даньщиковой.

Модельная библиотека, созданная по дизайн-макету «ISAEV Architects», уместила в себе уникальный местный колорит и современные технологии. В залах можно было увидеть много отсылок к республиканскому лыжному фестивалю «Лямпиада», проходящему в Корткеросском районе. Всех гостей обновленной площадки теперь ждут современное техническое обеспечение, детские настольные и электронные игры и, конечно же, большой читальный фонд для взрослых и детей. Всего на модернизацию было выделено 5 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» и 1,675 млн рублей из муниципального бюджета.

Краснозатонские читатели теперь также смогут похвастаться библиотекой нового поколения. В рамках торжественной церемонии она была открыта при участии заместителя Председателя Правительства Республики Коми Алексея Просужих, и.о. министра культуры региона Марии Балмастовой, заместителя руководителя администрации г. Сыктывкар Елены Семейкиной и начальника управления культуры города Владимира Юрковского. В обновленном дизайне учреждения теперь можно полюбоваться на исторические ретро фото поселка речников, элементы корабельной оснастки и экспонаты Вычегодской судоверфи.

Библиотека-филиал № 5 Централизованной библиотечной системы г. Сыктывкара получила федеральную поддержку в размере 5 млн рублей в рамках нацпроекта, размер софинансирования из местного бюджета составил 1 млн рублей.

«Благодаря национальному проекту «Культура» и региональной поддержке жители нашей республики получают доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, уникальные новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном пространстве. Теперь это не просто библиотека, это новая, современная, привлекательная площадка, открытая для получения знаний, для творчества, культурного, духовного и нравственного развития», — прокомментировала и.о. министра культуры Мария Балмастова.

Теперь на территории региона открыто 39 модельных библиотеки и еще 4 планируется открыть до конца 2022 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" медиацентром Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]