На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми республиканской филармонии вспомнят композитора Якова Перепелицу

04.10.2022 11:02

10 октября в Коми республиканской филармонии пройдет большой концерт "Лесная песня", посвященный 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Коми АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, выдающегося коми композитора, автора первого национального балета, педагога, талантливого баяниста Якова Перепелицы. 

- Если говорить о построении вечера, об общей концепции, то мы бы хотели сделать некую ретроспективу, представить взгляд на Якова Сергеевича через статьи о нем, через архивные записи, его личные дневники и воспоминания о нем учеников, - рассказывает режиссер концерта Семен Горчаков. – Большую помощь в этом вопросе нам оказывают Национальная библиотека и Национальный музей республики, Национальный архив. Работая с их фондами, мы выуживаем интересные случаи и истории связанные, например, с поездками Перепелицы по республике и не только. Ведь он довольно много ездил по России. Отдельная интересная тема – это то, в какие деревни он приезжал, и что там его вдохновляло на отдельные песни.

Как отмечают создатели вечера "Лесная песня", в открытых источниках не так много визуальной информации о Якове Перепелице. Поэтому у зрителей будет редкая возможность увидеть фотографии музыканта, его рукописи, черновики и письма.

Также постановщики постарались охватить большую часть профессиональных коллективов, которые работают с творчеством композитора. В концерте примут участие народные артистки Республики Коми Вера Булышева и Виктория Пыстина, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") и Национальная студия при коллективе, Ансамбль народной музыки "Зарни ёль" ("Золотой ручей"), Фольклорно-этнографический ансамбль "Парма" Национального музыкально-драматического театра республики.

- Яков Сергеевич – человек удивительный: он не родился здесь, но всю жизнь считал себя коми человеком, работал с народной песней и национальной литературой. Он стал классиком коми музыки, а его произведения вошли в золотой фонд культуры региона, - отметил Семен Горчаков.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-секретарём Коми республиканской филармонии Евгенией  Цветковой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]