На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде молодежь коренных народов прокачивает знания на форуме "Российский Север"

23.11.2022 13:43

22 ноября прошел основной этап форума "Российский Север", который проходит в Салехарде. Около ста представителей молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока собралось на образовательную программу в арт-резиденции "Полярис". На образовательных треках участники обсудят актуальные вопросы развития этнотуризма, сохранения языков и культуры коренных народов.

Столица Ямала с 21 по 25 ноября станет площадкой для восьмого молодежного форума "Российский Север".  Программа разделена по направлениям: молодежное предпринимательство, сохранение и популяризация языкового наследия коренных народов, развитие этнотуризма, формирование навыков лидеров "Российского Севера". 

Как отметил один из экспертов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, вице-президент российской ассоциации по правовым вопросам Сергей Сизоненко, Ямал не перестает удивлять различными инициативами и масштабными проектами для молодежи.

– Форум – это мощная площадка, где ребята смогут повысить коммуникабельность, получить новые знания и обменяться опытом, – уверен специалист. – Ямал сейчас – центр притяжения по многим вопросам. Поэтому сюда так стремились известные российские эксперты и молодежь. Некоторые из них добирались три дня. Эта встреча поможет молодым людям заявить о себе.

Одна из участниц – представительница народа ханты Яна Сопочина – приехала из Когалыма (ХМАО). Девушка из кочевой семьи активно популяризирует традиции и быт коренных северных народов в социальных сетях. Она создает видеоролики о жизни на стойбище, хантыйской кухне.

– Язык представителей народа ханты с Ямала и с Югры отличается, как и некоторые традиции, одежда, – сообщила этноблогер. – Тем не менее мы постоянно поддерживаем связь. Будет интересно пообщаться и с молодежью из других регионов, рассказать о себе.

22 ноября в течение дня состоялись семинары и мастер-классы. Торжественное открытие форума и концерт для участников прошел вечером.

Организаторы мероприятия – Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Ямала. С нынешнего года форум всегда будет проходить на Ямале.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
января
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]