На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В декабре в Ижевске стартует фестиваль современной молодёжной этнокультуры "Тангыра"

24.11.2022 09:00

Со 2 по 6 декабря в Ижевске будет проходить Фестиваль современной молодёжной этнокультуры "Тангыра". Он уже 4 года собирает в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и традиции своих народов в актуальных жанрах. 
 
Впервые фестиваль будет идти 5 дней. Насыщенную программу откроет модный показ коллекций современных этнодизайнеров. Он состоится 2 декабря в Доме Дружбы народов в 18:00. Свои коллекции представят модельеры из Удмуртии и республики Марий Эл. Зрители насладятся изысканными образами, вдохновлёнными удмуртскими, марийскими, русскими, татарскими национальными костюмами.
 
Кульминацией фестиваля станет большой концерт музыкальных групп из регионов России. Он пройдёт 3 декабря в баре "Пинта" в 17:00.
 
Впервые на сцене "Тангыры" выступит "Калевала". Это одна из самых крупных и уважаемых групп на российской фолк-метал-сцене. В её арсенале множество европейских и российских туров, яркие сольные концерты и запоминающиеся альбомы. В этом году группа отмечает своё 15-летие.
 
А ижевская группа boblenin выступит на "Тангыре" уже во 2 раз. Именно на площадке фестиваля группа исполняла новые песни из альбома "Вирнунал" до его официального выхода, делала каверы на хиты удмуртской рок-музыки, тем самым приобщая к своему творчеству участников и зрителей фестиваля с других регионов.
 
Помимо хедлайнеров на концерте выступят группы "КузмиЧ", Unrill и GARUDA из Удмуртии, группы "Войвыв ру" и PopCorn из Республики Коми, группа "ЯлАр" из Чувашии, коллектив Mordens из Мордовии, группа qaynar из Татарстана.
 
Также во время концерта будет работать этномаркет, на котором гости фестиваля смогут приобрести сувениры и аксессуары с национальной тематикой.
 
С 4 по 6 декабря в кинотеатре "Империя Грёз" будут организованы показы современного этнического короткометражного кино, созданного на языках народов России. Так, в Удмуртию приедут работы, участвовавшие на больших Европейских кинофестивалях и конкурсах. Многие фильмы ижевские зрители увидят впервые.
 
В этом году проект Дома Дружбы народов и Удмуртской молодёжной организации "Шунды" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Дома дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
января
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]