На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Архангельске представили книгу об истории и центрах пряничного искусства в России

07.12.2022 12:22

Книгу "Пряничное дело: исследования русского народного пряника, обрядового печенья и связанных с ними обычаев" известного архангельского народного мастера РФ Татьяны Онучиной представили 2 декабря в областной научной библиотеке в Архангельске. В книге собраны собственные исследования автора об истории и центрах пряничного искусства в России.

"Главной темой является происхождение, становление и развитие русского народного пряника. Вырубной или вырезной, или силуэтный пряник, он был много где. В Костроме, в Орле, в Воронеже, в Рязани, под Коломной, на Русском Севере создались центры пряничного дела в XVIII-XIX веках, когда был подъем экономики, а где-то и раньше. Тула, Городец, Ростов Великий были центрами печатного пряника. Но, к сожалению, во многих регионах эти центры пряничного дела не сохранились. И мне хотелось показать, чтобы вспомнили, что у них было", — сказала Татьяна Онучина.

Одним из немногих сохранившихся центров пряничного дела является Архангельская область, причем здесь делают несколько видов традиционных, зачастую очень древних обрядовых пряников. Самым известным является козуля — архангельский силуэтный пряник, существовала традиция печь к рождеству печенье в виде козочек, лошадок, петухов, оленей с добавлением большого количества пряностей как символ плодородия, достатка и благополучия. Пряник расписывали сахарной глазурью по темно-коричневому фону. При этом, как отмечает автор книги, козулями раньше называли пряники и в других регионах страны, но это очень древнее название рождественского угощения сейчас сохранилось только в Архангельске.

Татьяна Онучина стала новатором в деле традиционных архангельских пряников. Они обычно плоские, а она решила делать объемные композиции. И в 1997 году она создала пряничный храм Василия Блаженного к юбилею Москвы. "Это был первый опыт и сразу такой огромный пряник", — вспоминает мастер. Она делала его почти год, а сюжет об уникальной козуле показали даже в США.

ИА "ТАСС"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]