На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорчан познакомили с уникальными книгами прошлых столетий

08.12.2022 11:51

В рамках Межрегионального форума "Грани наследия" в Ханты-Мансийске 7 декабря прошла презентация выставки "Книжные памятники". Все экземпляры были собраны из фондов Государственной библиотеки Югры, Музея Природы и Человека Югры и Государственного архива Югры.

Выставочный проект направлен на сохранение объектов культурного наследия, неотъемлемой частью которого являются книжные памятники. А именно рукописные и печатные издания, обладающие как материальной, так и духовной ценностью. На выставке представлены труды, собранные в первые годы существования Остяко-Вогульского национального округа.

"Все наши экземпляры единственные в своем роде. Важно знать свою историю, свои корни. И основным источником передачи этих знаний являются книги, только из них порой мы можем узнать достоверную информацию. Книжные памятники – это национальное достояние, настоящее сокровище и большая ценность для каждого из нас. Именно поэтому мы решили познакомить югорчан с богатством, хранящимся в нашем фонде", – рассказала о замысле проекта Евгения Финк, директор Государственной библиотеки Югры.

Выставка состоит из уникальных рукописных и старопечатных книг XVI-XX вв. кириллической, мусульманской и старообрядческой традиций, редкие издания гражданской печати XVIII-XIX вв. с сохранившимися владельческими признаками.

"На некоторых экземплярах остались следы бытования, по которым мы определяем, откуда к нам пришла книга, кто нам ее подарил. Есть даже книги, которые были написаны во времена правления царей. На многих экземплярах стоят пометки, кому они принадлежали", – отметила Галина Фетисова, куратор проекта, главный хранитель фондов Государственной библиотеки Югры.

В совместной работе Государственной библиотеки Югры и Музея природы человека было выявлено 111 книжных памятников. На данный момент все экземпляры оцифрованы. Электронные копии размещены в открытом доступе на портале "Книжные памятники" на платформе Национальной электронной библиотеки.

"Оцифровка особо ценных изданий дает возможность абсолютно каждому читателю ознакомиться с редкими книжными памятниками", – отметила Лидия Просяник, главный хранитель музейных фондов Музея природы и человека.

Работа по сохранению книжных памятников проводится в рамках реализации национального проекта "Культура".

UGRA-NEWS.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]