На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В предстоящую субботу Таймыр отметит 92-ю годовщину

08.12.2022 12:04

С 1 декабря в Дудинке проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Таймыра и Арктическому фестивалю "Притяжение Таймыра". Уже состоялись выставки, мастер-классы и районные фестивали. 

По традиции в первой декаде декабря состоялись районные фестивали "Возрождение родного языка через всех и каждого" и"Таймырская мастерская". Также в дни празднования свою 85-ю годовщину в этом году отметил Таймырский колледж. Юбилейное торжество прошло на ледовой арене "Таймыр" 7 декабря.

Также вчера стартовала работа площадок Арктического фестиваля "Притяжение Таймыра". На первой из них гости Центральной библиотеки разобрали тему "Возможности развития библиотек в меняющемся мире". На базе кино-досугового центра "Арктика" открылась культурно-досуговая площадка "Культурный фронт" и туристическая площадка "Отпуск на Таймыре", организованная в Таймырском краеведческом музее. Интересный мастер-класс по игре на баргане и народному вокалу состоялся в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова в рамках работы тематической площадки. Его провела Надежда Сэротэтто, ямальская исполнительница песен на ненецком и русском языках.

Сегодня, 8 декабря, на базе Таймырского краеведческого музея пройдет круглый стол "Мир через культуру", посвященный завершению Года культурного наследия народов России. В нем примут участие представители власти, творческие делегации из поселений Таймыра, гости Арктического фестиваля.

Завершающая площадка фестиваля откроется 9 декабря в Арктическом центре культуры, она будет посвящена теме "Волонтеры культуры – роль волонтеров в культурно-патриотической повестке". В этот же день главы сельских и городских поселений Таймыра отчитаются об итогах своей деятельности за 2022 год. Для учащихся всех школ города Дудинки в этот день пройдут "Уроки Таймыра. Уроки Дружбы" с участниками и гостями фестиваля.

В День Таймыра, 10 декабря, состоится торжественное открытие городской елки на Снежном городке и заработает интерактивное этностойбище на территории Таймырской Ойкумены. Глава Таймыра Евгений Вершинин в этот день проведет торжественное награждение отличившихся северян и в дружеской обстановке встретится с Почетными гражданами Таймыра. Завершит череду праздничных мероприятий хоккейный благотворительный матч. Все вырученные средства будут направлены на закупку гуманитарной помощи мобилизованным таймырцам.

Также в течение проведения праздничных мероприятий на уличном экране Таймырского краеведческого музея работает фотовыставка "Почетные юбиляры Таймыра". Празднование Дня Таймыра пройдет и в учреждениях культуры поселений района, где состоятся книжные выставки, кинопоказы и презентации.

по информации Администрации Таймырский Долгано-Ненецкий муниципального района и сетевого издания "Таймырский телеграф"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]