На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День оленевода в ЯНАО пройдет в 19 населенных пунктах

18.01.2023 13:48

День оленевода пройдет в Ямало-Ненецком автономном округе в 19 населенных пунктах с 25 февраля по 14 апреля. Организаторы обещают, что скучно не будет.

Впервые состоятся соревнования по этнобиатлону. Национальный вид спорта развивают по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Глава региона рассказал о принятом решении на встрече с надымчанами во время Честного маршрута. Департамент физкультуры и спорта ЯНАО ведет работу по включению этнобиатлона во Всероссийский реестр видов спорта.

Запланировано вручение чумовых капиталов, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. В дни празднований кочевники прибывают в райцентры и могут забрать полагающиеся наборы с необходимым для возведения собственного жилища. Единственный в стране чумовой капитала для молодых семей тундровиков, у которых после 1 января 2021 года появился третий или последующий ребенок, выдают по инициативе губернатора Ямала.

Будут зрелищные гонки на оленьих упряжках, ярмарки, гастрофестивали с дегустацией национальных блюд — из северных ягод, строганины из рыбы и оленины. Определят сильнейших в национальных видах спорта, обладателей самых красивых национальных костюмов. Победителям вручат ценные подарки от администраций муниципалитетов и компаний ТЭК.

Первыми отпразднуют День оленевода надымчане 25 и 26 февраля. Кроме традиционных спортивных состязаний и культурной программы впервые за несколько лет в Надыме организуют показательный забег на собачьих упряжках.

Масштабный День оленевода состоится в Тарко-Сале 3 и 4 марта, местом проведения станет лед реки Пякупур. Создадут большую национальную деревню, где гости праздника смогут окунуться в колоритную атмосферу, познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера. К месту проведения праздника жителей и гостей доставят на автобусе. Национальный праздник состоится в поселениях района Ханымее, Харампуре, Самбурге и Халясавэе.

В Салехарде программа Дня оленевода рассчитана на два дня, она пройдет 25 и 26 марта. Ее особенность — множество спортивных состязаний. Пройдут соревнования по волейболу на снегу в рамках вторых Всероссийских арктических игр. С показательной программой выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Состоятся этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту в дисциплинах "кросс на снегоходах" и "кросс на сноубайках". Впервые на организацию праздника город использует федеральную субсидию, которую получил в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]