На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-Пермяцкий театр приступил к работе над спектаклем о художнике Субботине-Пермяке

18.01.2023 14:21

Коми-Пермяцкий национальный драматический театр приступил к работе над биографическим спектаклем об известном коми-пермяцком художнике-авангардисте Петре Ивановиче Субботине-Пермяке, одном из родоначальников художественного образования в Прикамье. Премьера состоится в новом сезоне.

Над будущей постановкой работают режиссёр Александр Янушкевич (Минск) и художник Екатерина Шиманович (Минск). На днях они впервые посетили Кудымкар и прикоснулись к коми-пермяцкой культуре: познакомились с театром, побывали в Доме-музее Субботина-Пермяка, поработали в архиве музея с документами, посмотрели фонд картин художника, понаблюдали за процессом нанесения традиционной набойки на ткань в Коми-Пермяцком этноцентре.

"Хочется увидеть человека, его характер, а не символ или памятник. Его короткая жизнь прошла на фоне эпохи стремительных перемен и потрясений. Появляется возможность взглянуть на исторические события через призму его взгляда, как свидетеля и соучастника", – отметил режиссёр Алексей Янушкевич.

Пётр Иванович Субботин-Пермяк родился в Кудымкаре, окончил Строгановское художественно-промышленное училище в Москве. С 1919 года работал в Пермской губернии. Организовал художественно-производственные мастерские в Перми, Кудымкаре и Кунгуре, которые стали базой художественного образования в Прикамье. Основал Коми-Пермяцкий краеведческий музей, который теперь носит его имя.

Он был знаком с заслуженной артисткой МХАТ им. М. Горького Зинаидой Сергеевной Соколовой, сестрой К.С. Станиславского. Помогал в оформлении спектаклей, что привело будущего известного художника к мысли о создании на родине профессионального театра. Это идея была реализована его дочерью, Ией Субботиной, выпускницей режиссёрского факультета Московского театрального техникума (ныне ГИТИС). Вместе с мужем, Григорием Ивановичем Сикевским, она стояла у истоков создания Коми-Пермяцкого театра.

Спектакль создаётся в рамках федерального проекта "Культура малой Родины". Партнёр проекта — Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П. И. Субботина-Пермяка. Премьера посвящается 300-летнему юбилею Перми и состоится осенью 2023 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-служба Коми-Пермяцкого национального драматического театра  

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]