На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Флаг Коми объединил два полюса Земли

19.01.2023 14:34

Флаг Республики Коми побывал за полярным кругом в рамках арктической экспедиции "Арктический плавучий университет". Теперь один из главных символов региона хранится в Национальном музее Республики Коми.

Этим летом в ходе экспедиции "Арктический плавучий университет" российские ученые доставили флаг в Арктику. В собрание музея его передал директор автономной некоммерческой организации Научно-информационный центр "Полярная инициатива", кандидат технических наук, доцент Никита Куприков. Это продолжение традиции, начатой в 2017 году, когда флаг Республики Коми был передан участникам 63-й Российской антарктической экспедиции и возвращен через Постоянное представительство РК в честь векового юбилея республики.

Плавучие университеты – уникальная российская образовательная технология. В этом году партнерами проекта выступили Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Правительство Архангельской области. Научная программа комплексной экспедиции состояла из 8 блоков, среди них – микробиология и биоразнообразие Арктики, океанология и метеорология, изучение морского мусора и микропластика, а также историко-культурного наследия.

В прошлом году "Арктическому плавучему университету" исполнилось 10 лет. Рейс продолжался 22 дня и завершился 16 июля 2022 г. 55 участников – ученые, аспиранты и студенты из разных городов России – побывали в Белом, Баренцевом и Карском морях, на архипелаге Новая Земля, а также островах Вайгач и Сосновец. Ученым удалось пройти практически по всей северной части архипелага Новая Земля. Помимо традиционных мест высадки – мыса Желания, Русской гавани, Ледяной гавани – впервые поработали в бухте Мурманца на Карской стороне и заливе Иванова на баренцевоморской стороне.

На полотнище флага начертано название экспедиции и стоят штампы научных станций и городов, посещенных участниками экспедиции: "ОГМС им. Э. Т. Кренкеля", "Архангельск – город воинской славы", "Северный морской музей Архангельск", "ГМО имени Э. Т. Кренкеля. Земля Франца-Иосифа. О. Хейса".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]