На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-Пермяцкий театр выступит на сцене старейшего театра России

20.01.2023 10:44

С 11 по 16 апреля 2023 года в Государственном академическом Малом театре России пройдёт XIII фестиваль "Островский в Доме Островского", он будет посвящён 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского. Коми-Пермяцкий театр представит зрителям спектакль "Шутники" (12+).

Фестиваль "Островский в Доме Островского" существует с 1993 года. XIII фестиваль станет одним из важнейших событий в культурной жизни Москвы и войдёт в программу общенационального празднования юбилея драматурга. Главная цель — привлечь внимание к лучшим театральным коллективам из разных городов России, которые также трепетно относятся к творчеству великого драматурга и верны академическим традициям.

"Фестиваль даёт возможность театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья выступить на сцене Малого, представить своё искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью. Такое общение очень важно для полнокровной творческой жизни каждого мастера, даёт ему стимул для дальнейшей работы", – отметил художественный руководитель Малого театра, народный артист России Юрий Соломин.

"Шутники" поставлены в 2021 году режиссёром Владимиром Данаем. Сценография и костюмы — Ольга Кузнецова. Это спектакль по пьесе А. Островского о семье Оброшеновых. Отец, Павел Прохорович, пытается выдать замуж свою младшую дочь — однако с женихом случается беда, ему срочно нужны деньги... Главный герой как может пытается помочь молодому человеку, пока окружающие насмехаются над ним. Это история о жизни простых и очень скромных людей в обществе, где властвуют деньги. Для героев становится предельно важным не просто выжить, но и сохранить чувство собственного достоинства.

"В Коми-Пермяцком театре всегда с большим уважением относились к Александру Николаевичу Островскому, великому русскому драматургу. Множество раз у нас ставились спектакли по его произведениям. Сыграть спектакль в юбилей великого драматурга, да ещё и на сцене всемирно известного театра — для нас это большая честь!", – прокомментировал директор Коми-Пермяцкого театра Анатолий Четин.

Малый театр — старейший театр России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране. Малый называют Домом Островского. Имя великого драматурга навсегда связано с этим театром. Александр Николаевич специально писал пьесы для Малого театра, читал их актёрам, определял характер исполнения. При жизни автора на сцене Малого было поставлено 48 его пьес.

Напомним, ранее Коми-Пермяцкий театр уже был приглашён на три фестиваля: в Санкт-Петербург на XX фестиваль искусства для детей "Арлекин", в Ярославль на "Розовфест" и в Магнитогорск на XX Фестиваль театров малых городов России.

Участие в фестивале "Островский в Доме Островского" состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого национального драматического театра


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]