На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Настольную игру на языках 11 коренных малочисленных народов направили в отдалённые посёлки России

24.01.2023 10:12

Первую в России серию интерактивных настольных игр "Стойбище" на 11 языках коренных малочисленных народов Севера передали в отдалённые посёлки в 15 регионов России. Об этом ТАСС в пятницу рассказала автор проекта, полевой лингвист Карина Шейфер.

В 2020 году учёный-лингвист Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Шейфер придумала проект интерактивной настольной игры "Стойбище" для изучения исчезающих языков народов Севера. Разработка и выпуск игры были поддержаны грантом Федерального агентства по делам молодежи и Проектным офисом развития Арктики.

"Сама идея настольной игры была у меня давно. Я как полевой лингвист много бываю в командировках на севере России и вижу, как каждый год все меньше становится людей среди коренных малочисленных народов, которые знают свой родной язык. У нас ушло много времени, чтобы сделать настольную игру. В итоге мы с дизайнером Олесей Стеценко создали серию игр "Стойбище" на 11 языках для 15 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общий тираж игры составил 4 450 наборов", – сообщила Карина Шейфер.

Игра рассчитана на 16 человек. В каждом наборе есть словарь и 60 игровых карточек. Сюжет "Стойбища" строится на национальной культуре народов севера. Основные действующие герои игры – звери, которые обитают на территории, где распространен тот или иной язык.

Первая настольная игра была создана на эвенкийском и эвенском языках. На этих языках было выпущено больше всего наборов – около 2 500 экземпляров. Позже к ним добавились игры на корякском, алюторском, долганском, тундренном юкагирском, лесном юкагирском языках и их диалектах. Эти игры выпускались меньшим количеством экземпляров – не больше 300. Количество экземпляров формируется исходя из запросов родовых общин КМНС. 

По словам лингвиста, основная задача игры – это обучение родному языку носителей национальной идентичности. "Стойбище" – инструмент поддержки и сохранения национальных языков, находящихся под угрозой исчезновения. Настольная игра предназначена как для освоения языка с нуля, так и для развития коммуникативных навыков при наличии определенного уровня владения родным языком. Оформлена игра в этническом стиле. Это, по мнению авторов проекта, пробудит дополнительный интерес к родному языку и культуре. 

В планах учёных сделать игру на языках всех народов, чей традиционный образ жизни был связан с оленеводством. В будущем ожидается разработка наборов для ненцев, чукчей, якутов, ханты, коми, тувинцев, тофаларов и северных карелов. В 2023 году в свет выйдут игры на кильдинском саамском, мансийском, нганасанском и лесном энецком языках.

ИА "ТАСС"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]