На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске состоится культурно-просветительское мероприятие "Непобежденный Сталинград"

24.01.2023 12:01

2 февраля в филиале Государственного художественного музея "Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева" г. Ханты-Мансийска состоится культурно-просветительское мероприятие "Непобежденный Сталинград".

Насыщенная культурная программа объединит в себе презентацию выставочных проектов Государственного художественного музея и фотопроекта современного петербургского художника Сергея Ларенкова "Связь времен", посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Впервые к экспонированию будут представлены скульптуры малых форм из коллекции новых поступлений, созданные советским скульптором – монументалистом Е.В. Вучетичем. В динамичных монументальных образах "Перекуем мечи на орала", "Героям сталинградской битвы", "Родина – мать" мастерски воплощены героические образы защитников Родины.

Инсталляция "Фронтовые письма" представит гостям проникновенные образы матерей, созданные Народным художником СССР В.А. Игошевым, участником Сталинградской битвы. В ожесточенной борьбе за Сталинград Игошев был серьезно ранен, несколько месяцев провел в госпитале. Уже после войны, в 70-е годы XX века художник написал несколько произведений, олицетворяющих суровое и тяжелое военное время.

Уникальная серия коллажей Сергея Ларенкова, объединенная в фотопроект "Связь времен", погрузит участников мероприятия в суровые будни военного Сталинграда. В работах автора отражены хрупкость окружающего мира и чувство гордости за отстоявших Родину и принесших спасение человечеству.

Приглашенные специалисты расскажут участникам мероприятия о решающем сражении Великой Отечественной войны, о героях Сталинградской битвы и проведут параллель между прошлым и настоящим.

В течение мероприятия для гостей будут звучать вокальные и инструментальные композиции военных лет в исполнении преподавателей и студентов колледжа-интерната "Центр искусств для одаренных детей Севера".

Мероприятие проводится в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи "Родина" и направлено на формирование уважительного отношения к культурному и историческому прошлому России, утверждение в сознании детей и молодежи патриотических ценностей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" филиалом Государственного художественного музея "Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]