На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии создадут ресурсную сеть этнокультурного образования

26.01.2023 09:56

Проект автономной некоммерческой организации "Центр этнокультурного образования и социальных инициатив "АРТЭ" стал победителем конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий из бюджета Удмуртской Республики в 2022 году.

Ресурсная сеть этнокультурного образования "АРТЭ" будет создана в рамках поэтапной программы проектного обучения и экспертно-методического, информационного и организационного сопровождения проектов в области сохранения и популяризации удмуртского языка среди детей, педагогов и родителей. Её участниками станут 10 отобранных пилотных школ Удмуртии.

В течение полугода для них будут организованы семинары, мастер-классы, деловые игры. Финальным мероприятием станет региональный форум этнокультурного образования, формат которого предполагает презентацию 10 разработанных школьных программ, обмен мнениями, практиками, методиками внедрения этнокультурного компонента в образовательный и воспитательный процесс.

По словам организаторов, в основе всего проекта заложен принцип наставничества. Это позволит сохранить социальную преемственность в вопросах методического и творческого сопровождения этнокультурных проектов, а также разработать соответствующие программы школьных сообществ наиболее системно и комплексно. В завершении проекта участниками будет создан "банк этнокультурных инициатив" по ресурсному обеспечению и поддержке школьных сообществ Удмуртии в области развития родного языка, сформирована межшкольная сеть этнокультурных сообществ Удмуртии, способная в дальнейшем расширять и тиражировать современные практики изучения, популяризации удмуртского языка.

Отбор основных участников проекта, 10 пилотных школ Удмуртии, начнётся в конце января. Для этого участникам предстоит пройти регистрацию, описать опыт реализации этнокультурных инициатив и применения современных образовательных практик в сохранении удмуртского языка. Подробная информация о проекте размещается на сайте https://vk.com/arteudm.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики и Фонда президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  АНО "Центр этнокультурного образования и социальных инициатив "АРТЭ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]