На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В мастерской этноцентра НАО открылась выставка национальной обуви

30.01.2023 12:13

В мастерской Этнокультурного центра г. Нарьян-Мара работает выставка "Тобоки, бурки, пимы и мы". Здесь представлено более 40 работ мастериц Ненецкого автономного округа, которые занимаются пошивом национальной обуви.

Людмила Кустышева вспоминает: первые бурочки она сшила, ещё учась в восьмом классе. Они были из белого меха, поверху расшиты узорами. Любовь к рукоделию ей привила бабушка. 

На выставке в Этнокультурном центре представлены работы Людмилы Кустышевой и её учеников. Более 25 лет женщина преподавала технологию в Ненецкой школе имени А.П. Пырерки.

"Мы совмещали традиции и творчество. Вот, например, гетры из меха оленя. Почему гетры, это же не в традиции нашей культуры? На самом деле это часть сценического костюма. Ведь у всех ребят разный размер обуви, а так надеваешь свои туфельки и гетры – можно выступать! Мне нравится, что работа каждого мастера не похожа на другие, индивидуальна. И ученикам всегда говорила, что надо шить так, чтобы твою работу можно было отличить", – отмечает мастерица.

Помимо стилизованной обуви, сшитой современными мастерами, на выставке представлены работы, которым не один десяток лет.

Методист Этнокультурного центра НАО Елена Драничкина поясняет: традиционную обувь в Ненецком АО шьют из камуса – шкуры, снятой с ног оленя. Прежде чем превратиться в обувь, камусы проходят многие стадии обработки: их растягивают, замораживают, замачивают, мнут, держат в опилочной смеси.

На одну пару пим требуется от 8 до 13 камусов. Их мастера подбирают по цвету. Оформляют готовое изделие камусами другого цвета, сукном или бисером.

"Участие в выставке приняло около 20 мастеров из Нарьян-Мара, Красного, Бугрино, Омы, Неси, Нельмина Носа и других населённых пунктов. Для нас было важно показать, что пимы и бурки – это не просто обувь, а связь поколений: древнее мастерство передаётся из поколения в поколение от бабушек к мамам, внукам и правнукам", – отмечает Елена Драничкина.

Выставка "Тобоки, бурки, пимы и мы" будет работать до 27 февраля.

Также на странице мастерской Этнокультурного центра НАО ВКонтакте проходит продолжение выставки: жителям региона предлагают прислать фотографии в бурках, пимах или тобоках: показать, что национальная обувь востребована и актуальна до сих пор. Лучшие снимки будут размещены на странице мастерской. 

Ненецкое информационное агентство – 24

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]