На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре пройдёт ежегодная акция ко Дню коми-пермяцкого языка

30.01.2023 13:54

С 8 по 17 февраля в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка г. Кудымкара ко Дню родного языка состоится ежегодная акция "Роднőй кывдын радейтőмőн…" ("С любовью к родному языку…"). В рамках акции пройдут различные мероприятия для посетителей. 

Самых юных участников ждут театрализованные экскурсии "Сказки древней Пармы", "Чудеса в крестьянской избе", игровые занятия "Тὅдтὅм пестер" ("Неизвестный пестерь") и "Ȍтíк, кык, куим…" ("Раз, два, три…"), в ходе которых ребята познакомятся с устным поэтическим творчеством коми-пермяков, предметами быта и народными играми. Узнают коми-пермяцкие названия музейных предметов, научатся считать и выучат загадки.

Также взрослых и детей приглашают принять участие во флешмобе "Пармалőн шыэз" ("Звуки Пармы") по чтению произведений С.И. Караваева, которому в 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения. Флешмоб пройдет на странице музея, в группе ВК, где будут размещены видеоролики с чтением стихотворений поэта на коми-пермяцком языке.

Учащихся старших классов и студентов ждут на тематические экскурсии "Земля чуди" и "Кужись киэз" ("Умелые руки"), мастер-классы по изготовлению куклы-броши, куклы "На здоровье", оберега "Шонді" ("Солнце") в технике вышивки, сувенирного мешочка в технике верховой набойки.

В рамках акции также состоятся выезды в Майкорскую общеобразовательную и основную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут представлены передвижные выставки "Донтö, донтö, коми кыв!" ("Цените, цените, родной язык!") об истории возникновения и развития коми-пермяцкой письменности; "Древнее городище" о появлении укреплённых поселений в крае, занятиях, одежде и верованиях жителей; "Сказание о полотенце" о роли полотенца в жизни народа, символике узоров. Пройдут лекции по истории и культуре коми-пермяцкого народа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]