На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сосногорске открыли двери модельная библиотека и школа искусств

30.01.2023 15:12

27 января в г. Сосногорске Республики Коми торжественно открыли обновленное пространство для чтения, общения и творческого досуга на базе Городской детской библиотеки-филиала №2, а также прошедшую капитальный ремонт Детскую школу искусств.

В мероприятиях приняли участие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова, и.о. Главы муниципального района "Сосногорск" – руководителя администрации Ильдар Махмутов, Председатель Совета муниципального района "Сосногорск" Ирина Ушакова, Глава-председатель Совета городского поселения Андрей Зверев и руководитель отдела культуры района Марина Никитина.

Модернизация библиотеки стала настоящим подарком для ее читателей, ведь в 2022 году учреждение отметило 50-летний юбилей. Обновление стало возможным благодаря участию в республиканской программе по созданию сети модельных библиотек. В библиотеке появилась новая мебель, удобные места для читателей, уютные места для досуга.

В преобразившемся пространстве для чтения посетителей ждут новые книги – классика, популярная художественная литература и многое другое. К услугам читателей и сотрудников – новая техника. Современные нетбуки, проектор, интерактивный глобус, домашний кинотеатр, интерактивный стол, оборудование для записи подкастов – благодаря всему этому в библиотеке можно проводить самые разнообразные мероприятия. Организована единая зона доступа к интернету, а также обеспечен доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки Республики Коми. В шести комфортных зонах будет приятно находиться каждому читателю, в том числе посетителям с ограниченными возможностями здоровья, для которых созданы все условия для удобства.

Вторым событием для юных талантов и их родителей стало открытие Детской школы искусств. Капитальный ремонт и здесь совпал с юбилеем учреждения, отметившего в минувшем году 60-летие. Сегодня здесь действуют отделы художественных и хореографических дисциплин, а также музыкальный отдел. Музыке обучают по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, гитара, баян, аккордеон, хоровое пение. Школа в течение многих лет раскрывает таланты юных одаренных жителей города и окрестностей, в настоящее время ДШИ Сосногорска посещает более 300 обучающихся. Обновленная детская школа искусств стала доступнее для маломобильных посетителей: здесь осуществлен монтаж входного пандуса, оборудование санузлов для пользователей инвалидных колясок, установлена тактильная плитка для слабовидящих людей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]