На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске в марте соберутся лучшие оленеводы Югры

07.02.2023 14:14

Ханты-Мансийск в восьмой раз станет местом проведения конкурса профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа на Кубок Губернатора Югры. Спортивные состязания пройдут на площадке конноспортивного клуба "Мустанг".

4 марта лучшие представители оленеводческих районов Югры будут соревноваться в знании теории в области оленеводства. Они ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, о методах их содержания и разведения, основным болезням, смогут поделиться  знаниями, которые народы ханты и манси передают из поколения в поколение.

В самой зрелищной части Конкурса, которая пройдет 5 марта, югорские оленеводы продемонстрируют свое мастерство в спортивном многоборье: метании тынзяна (аркана) на хорей, гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах за оленем, гонках на охотничьих лыжах ("подволоках") с установкой капкана. Для женщин пройдут дополнительные конкурсы по укладке и перевозке дров на нарте, снаряжению и разборке оленьей упряжи.

Среди мужчин и женщин победителей определят в номинациях "Абсолютный чемпион" и "Чемпион многоборья", вручат награды за лучшие производственные показатели. Кроме того, назовут ветерана оленеводства и самого молодого оленевода, подведут итоги конкурсов "Лучшее национальное жилище", "Лучшая упряжка", "Лучшая национальная кухня".

Заявки на участие в Конкурсе от оленеводов, проживающих на стойбищах автономного округа, принимают до 10 февраля 2023 года. Перечень необходимых документов

Для гостей и болельщиков спортивного праздника организаторы конкурса подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. База конноспортивного клуба "Мустанг" превратится в настоящее стойбище с самобытным северным колоритом. Здесь будет работать ярмарка югорских предпринимателей, на которой будут представлены сувениры ручной работы, национальная обувь и одежда, а в ассортименте: местные дикоросы, рыбные и мясные деликатесы, продукция оленеводческих хозяйств. В программе – выступления творческих коллективов города, катание на оленьих упряжках, мастер-классы по изготовлению национальной игрушки и многое другое.

Церемония открытия Конкурса состоится 5 марта в 10:00.

Вход свободный.

Ханты Манси Мир

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]