На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова приглашает на цикл лекций

08.02.2023 09:49

Ко Дню российской науки и в рамках Десятилетия науки и технологий Сарапульский музей-заповедник подготовил цикл лекций, посвященных юбилеям ученых, прославивших город на Каме за пределами России и мира. Жителей и гостей города приглашают на знакомство с выдающимися представителями научного сообщества – основателем отечественной радиолокации Павлом Ощепковым и создателем плазменных технологий Сергеем Дресвиным.

Специалисты Сарапульского музея-заповедника представят документы и материалы, отражающие жизненный путь земляка, профессора, доктора технических наук, основателя отечественной радиолокации и интроскопии – Павла Ощепкова. Автору около 30 изобретений в области радиолокации, светоэлектроники, интроскопии в этом году исполняется 115 лет со дня рождения.

В фондах старейшего музея Удмуртии хранятся также личные вещи и документы Сергея Дресвина, которому в 2023 году исполнилось бы 90 лет. Доктор технических наук, ученый с мировым именем, родом из Сарапула, является одним из создателей отрасли науки – плазменной техники и технологии. За свою жизнь он запатентовал свыше 20 изобретений. Особое место в музейной коллекции занимает высокочастотный индукционный плазматрон на 1 000 киловатт, переданный самим ученым.

Цикл лекций пройдёт до конца февраля в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова по предварительным коллективным заявкам. Записаться на интересную музейную программу можно по телефону: 8 (34147) 4-11-68. Действует "Пушкинская карта".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  преcc-службой Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]