На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Февраль в Национальном музее Карелии объявлен месяцем "Калевалы"

08.02.2023 10:34

В Национальном музее Республики Карелия начались мероприятия для школьников, посвященные эпосу "Калевала". Весь февраль здесь ждут увлекательные занятия, экскурсии и мастер-классы.

В этом году для учеников начальной школы разработан цикл занятий "Герои Калевалы". Каждую неделю ребят ждёт знакомство с одним из героев: первым карельским богатырем Вяйнемейненым, искусным кузнецом Илмариненым, весёлым охотником Лемминкяйненым.

На занятии "За Сампо" юные посетители музея отправятся в путешествие в сказочную Калевалу, поборются со злодейкой Лоухи и создадут мельницы Сампо. На мастер-классе в технике "Граттаж" ребята сделают открытку на тему "Калевалы" и познакомятся с творчеством художников, создававших иллюстрации к ее различным изданиям.

Школьников среднего и старшего звена ждет экскурсия "В краю рун и былин", которая знакомит с эпическими песнями "Калевалы" и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии.

Для старшеклассников разработаны новые экскурсии: "ЭТНОпутешествие" и "Утка, стройное созданье...". На первой они прогуляются по музею, познакомятся с самобытной карельской культурой: народными промыслами, костюмом, музыкальными инструментами, обычаями, фольклором, а также с творчеством легендарной фолк-группы "Myllarit". Песни карельских "Мельников" позволят с головой окунуться в круговорот традиций и образов карело-финской мифологии. Тематическая экскурсия "Утка, стройное созданье..." познакомит посетителей музея с образом водоплавающей птицы, прошедшим сквозь тысячелетия.

25 февраля в Национальном музее Карелии состоится традиционный семейный праздник "Путешествие в страну "Калевала": юные посетители и их родители отправятся в увлекательное приключение по страницам эпической поэмы.

Подробнее о месяце "Калевалы" в Национальном музее Карелии можно узнать по ссылке: https://vk.com/@rk_nationalmuseum-dni-kalevaly

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]