На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всемирный день пельменя отметят в Ижевске спортивным забегом и квестами

08.02.2023 14:17

Всемирный день пельменя отметят в Ижевске 11 февраля. Праздничные мероприятия пройдут на Центральной площади города.

Мероприятия начнутся с чемпионата по ловле на мормышку со льда "Счастливая удочка" ("Шудо визнан") на Набережной Ижевского пруда. Затем планируется "Пельменный съест" с товарами от производителей Удмуртии: разноцветными пельменями из индейки, пельменями с начинкой из курицы и бекона, цветными равиоли, долмой, мантами с тыквой и мясом, дагестанскими курзе, пельменями с сырно-мясной начинкой, пельменями с пистиками из поселка Кез.

Состоится пельменный чемпионат по Ӵужонболу "удмуртский квиддич". Это командный вид спорта, похожий на хоккей с мячом, только вместо клюшки используется березовая метла-ӵужон для уборки территорий. Участие в соревновании примут 22 команды. Пройдет спортивно-развлекательный квест "По следам Ижика" ("Ижиклэн сюрестӥз").

На площадке "Пельменный привет!" гости фестиваля смогут отправить открытку Пельменьфеста в любую точку России, а также сделать памятные снимки в фотозоне. Спортсмены пробегут Развлекательный забег PelmenRun на Набережной Ижевского пруда, победителю вручат тазик горячих пельменей.

В ДК "Металлург" пройдет ярмарка авторского хэндмейда от дизайнеров и ремесленников Удмуртии. Там будут продавать авторские украшения, посуду и одежду, пройдут мастер-классы по изготовлению брошек, бус, вышивки лентами и другие. Откроются игровые зоны для детей, точки с перепечами и табанями, сувенирами с тематикой Пельменьфеста, зоны от партнеров праздника.

На главной сцене фестиваля выступят творческие коллективы Удмуртии. Там же подведут итоги конкурсов и наградят победителей. Откроется отдельная площадка для молодых талантливых исполнителей и диджеев.

Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]