На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале откроют экопарк в этническом стиле

31.03.2023 09:01

Экопарк с этническими зонами для туристов появится в Шурышкарском районе неподалеку от села Мужи в Ямало-Ненецком автономном округе. При строительстве будут соблюдены архитектурные традиции хантов и коми. 

Проект реализует историк, археолог, этнограф, руководитель АНО "Центр развития познавательного туризма "Земля Лугуя" Анна Брусницына. Для этого она получила по федеральной программе земельный участок в Арктике.

В экопарке возведут комфортные гостевые домики в этническом стиле. При строительстве будут соблюдены архитектурные традиции северных народов — хантов и коми. В этой же стилистике оформят сафари-тенты – это палатки, но утепленные, комфортные, со всеми бытовыми удобствами.

Главная цель проекта — создать место для размещения гостей, приезжающих в район по программам этнографических и экологических туров, которые проводит "Земля Лугуя". Проживание в этнических домиках на природе позволит им полностью окунуться в местную среду, прочувствовать традиции и культуру народов Севера.

"Из экопарка туристов будем вывозить на экскурсии по Шурышкарскому району, в том числе к оленеводам и рыбакам, которые ведут традиционный образ жизни. После поездки, чтобы не прерывать впечатления, они будут возвращаться в наши необычные домики", – отметила Анна Брусницына, директор центра развития познавательного туризма "Земля Лугуя".

При желании туристы смогут интересно провести время, не выезжая из экопарка. Он появится в живописном месте, где с возвышенности открывается восхитительная панорама. В ясную погоду видны Уральские горы и река Обь. В зависимости от времени года гостям предложат совершить лыжные или велосипедные прогулки, пособирать дикоросы или порыбачить.

На территории экопарка создадут экспозицию под открытым небом, посвященную культуре и традициям хантов и коми-зырян. Кроме того, планируют организовать арт-резиденцию. Ее мастера будут делать предметы интерьера, разрабатывать уникальную сувенирную линию.

По словам Анны Брусницыной, в экопарк можно будет приехать как на выходные, так и на более длительное время. Она считает, что появление новых объектов инфраструктуры для этнографического туризма увеличит число гостей из разных регионов страны.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]