
|
В Петрозаводске вновь пройдет праздник песни под открытым небом
10.03.2025 10:00
С 27 по 29 июня в Петрозаводске Республики Карелия вновь пройдет легендарный праздник песни под открытым небом. Он является одним из значимых культурных событий региона, имеющим вековую историю. Впервые праздник был организован в 1896 году в Сортавале и с тех пор стал неотъемлемой частью культурной жизни Карелии.
Свою популярность праздник завоевал благодаря масштабному сводному хору, который с каждым годом собирает все больше участников не только из России, но и ближнего зарубежья. Он объединяет тысячи вокалистов и зрителей, представляя богатство музыкальных традиций разных народов.
В этом году в основной день праздника, 28 июня, на главной площади столицы Карелии продет уникальное шоу: хоровое пение будет сопровождаться аккомпанементом оркестров национальных инструментов, духовых и симфонических. Кроме того, музыкальное представление будет дополнено народными и современными танцами, а также выступлениями гимнастов.
Для участия в Международном песенном празднике необходимо до 15 апреля заполнить заявку по ссылке. К участию приглашаются хоровые коллективы, как взрослые, так и молодежные, любительские, академические и народные хоры, а также вокальные ансамбли из Карелии, других регионов России и из-за рубежа.
С подробной информацией можно ознакомиться в Положении.
Песенный праздник пройдет в рамках празднования 105-летия основания Республики Карелия и 110-летия Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.
Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия
Возврат к списку
|