На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.05.2009

В Финно-угорском культурном центре России состоялась презентация фотовыставки "Ижма в объективе финно-угров". Организаторами мероприятия выступили Российская Ассоциация финно-угорских журналистов, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, АУ РК "Редакция газеты "Коми му".

Данная выставка - итог II творческого семинара, проходившего со 2 по 6 июля 2008 года в коми селе Ижма в рамках Республиканского праздника "Луд". Фотоработы рассказывают о ярких и интересных моментах традиционного ижемского праздника: конные скачки, "Ижемские ворота", "Хоровод невест", состязания по традиционным видам спорта, традиция встречи солнца.  Кроме того, представлены кадры, сделанные на реке Печора. Среди фотографий много портретов, передающих своеобразную и скромную красоту ижемцев.

На экспозиции представлено 48 фоторабот. Это лишь часть выставки: на самом деле, она включает в себя около 80 фотографий. Диски с полной версией выставки были переданы первым заместителем министра национальной политики Республики Коми Евгением Рожкиным Администрации МО МР "Ижемский" и Российской ассоциации финно-угорских журналистов. Также все вошедшие в выставку работы можно увидеть на нашем сайте в разделе "Этно Арт Антология".

На открытии выставки присутствовали участники семинара из Республики Коми:  Михаил Мельничук, Галина Макарова, Евгений Казаков, Фёдор Макаров, Александр Сидоров, Ольга Худяева – и фотожурналист газеты "Марий Эл" (Республика Марий Эл) Денис Речкин.

Михаил Мельничук, фотожурналист ижемской районной газеты "Новый Север", отметил: "Мы живём здесь, на каждом событии видим наших женщин в старинных сарафанах и, оказывается, мало ценим то, что имеем. А здесь я увидел всё то же самое будто со стороны, и понял, как это красиво!".

Первый заместитель руководителя администрации МО МР "Ижемский" Любовь Терентьева призналась, что гостям в Ижме всегда рады, а таким гостям, какими были участники семинара, – рады вдвойне!

Свои стихи – посвящения родному языку, родному ижемскому краю прочитали поэтессы, обе родом из Ижемского района, Людмила Втюрина и Любовь Ануфриева. Музыкальные открытки  -  песни, которые так любимы ижемцами - подарили гостям выставки фольклорный ансамбль "Эзысь войт" при Коми Республиканском колледже культуры имени В. Чисталёва и  ансамбль ижемского землячества "Изьва".

Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке. Кто-то сказал: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!".
После торжественной части фотожурналисты, общаясь между собой, обсудили оргмоменты следующего семинара. Прозвучали разные мнения о возможности  участия в семинаре фотожурналистов телевидения, о работе участников семинара в разных группах. Но согласны все были в одном, что интереснее фотографировать быт, жизнь семьи, чтобы отразить своеобразие и уникальность народа. Все фотографы выразили желание собраться вместе на следующем семинаре.

В Финно-угорском культурном центре России экспонирование фотовыставки продлится месяц, после чего работы будут демонстрироваться в Доме Печати г. Сыктывкара. В дальнейшем фотовыставку увидят и в других финно-угорских регионах.

Напомним, I творческий семинар финно-угорских журналистов прошёл в июле 2005 года в марийском селе Шор-Уньжа. Итогом семинара стала передвижная фотовыставка "Марийская деревня глазами финно-угорских журналистов". В Республике Коми, в Сыктывкаре и Ижме, она экспонировалась в 2008 году.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]