На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.04.2013

В г. Санкт-Петербурге, в Российской Национальной библиотеке, открылась выставка современного искусства и народного творчества финно-угорских народов "Финно-угорский мир России", организованная Представительством Республики Коми в СЗФО.

Выставка "Финно-угорский мир России" - пилотная в проекте  Российской национальной библиотеки "Люблю тебя моя Россия", который призван знакомить читателей и гостей с этнокультурным многообразием нашей страны. Посетители и гости имеют возможность познакомиться с самобытной культурой, народным искусством и природой сразу нескольких финно-угорских регионов России – Республики Коми, Республики Марий Эл, Ленинградской области. 

Открывая выставку, директор библиотеки Антон Лихоманов отметил, что  такая интерактивная и многожанровая выставка в стенах библиотеки с одной стороны является не совсем обычным событием, но она здесь неслучайна. "В нашей библиотеке хранятся издания более чем на 100 языках, и в том числе здесь, в этом здании, расположен отдел литературы на языках народов бывшего СССР и сопредельных стран. Мы располагаем одной из самых богатых в мире коллекцией изданий на финно-угорских языках. И сегодня, я очень рад, что мы имеем возможность вместе с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ показать уникальные изделия народных промыслов, культурные традиции, художественные произведения и талант людей, все то, чем могут гордиться финно-угорские народы России. Для всех наших читателей эта выставка станет наглядной демонстрацией знаний, полученных в книгах".

На выставке представлены художественные фотографии туриста и фотохудожника Владимира Данько, в которых автор показывает суровую и прекрасную природу Коми края, уникальные природные памятники Приполярного Урала. Особую прелесть работам придают плетеные берестяные рамки, которые подчеркивают природную девственность и первозданность пейзажей. Работы фотожурналиста газеты "Марий Эл" Дениса Речкина рассказывают об одном из крупнейших культурных событий финно-угорского мира – VI  конгрессе финно-угорских народов (Венгрия, сентябрь 2012 года). Эта фотовыставка предоставлена Представительству Республики Коми в СЗФО филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Большим открытием для посетителей стали новые работы известного сыктывкарского художника-этнофутуриста Павла Микушева, объединенные девизом "В небе, на земле и под водой".

Также на выставке представлены предметы быта, почти не изменившие за столетия свой внешний облик - вепсские обрядовые куклы-обереги, традиционные пояса, домотканые дорожки, традиционная марийская вышивка и многое другое. Особенное внимание привлекают концептуальные арт-объекты – каменные стелы и панно, на которых в виде наскальной живописи выполнена  мозаика в пермском зверином стиле. Эти оригинальные работы, которые недавно экспонировались в Италии и вызвали там настоящий фурор, принадлежат дизайнеру Ольге Малыгиной – ученице и последовательнице Лауреата премии Правительства Республики Коми Ирины Федосовой. Кстати, сама Ирина Федосова представила дефиле-перфоменс "Дорога в Петербург".

Одним из главных событий выставки стала презентация литературно-художественного журнала "Арт", который 15 лет издается в Республике Коми и знакомит читателей с языками, историей, культурой и современным творчеством писателей, поэтов, художников финно-угорского мира. На презентацию журнала приехали главный редактор Галина Бутырева, сотрудники редакции, молодые поэты, публикуемые в журнале. Вместе с журналом "Арт" была представлена подборка литературы из Отдела национальных литератур Российской Национальной библиотеки и  Национальной Гостиной Республики Коми Представительства Республики Коми.

Главной особенностью выставки стала ее интерактивность. Гости, среди которых были консулы Финляндии и Венгрии, представители творческих союзов и общественных организаций с удовольствием плели пояса, своими руками делали традиционных кукол. А некоторые, под руководством председателя Союза мастеров Республики Коми Василия Попова и Олега Махова, пытались научиться делать изделия из капа.

Приятным сюрпризом для гостей выставки стало выступление заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской.

В заключение церемонии открытия выставки Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Кюршин поблагодарил Российскую Национальную библиотеку за прекрасную возможность организовать и провести выставку, познакомить гостей с различными аспектами культурной жизни Республики Коми и других финно-угорских регионов России.

Выставка будет экспонироваться в центральном выставочном зале Российской Национальной библиотеки до 18 мая.

Информация предоставлена
Информационному центру "Финноугория"  помощником Представителя Республики Коми в СЗФО Екатериной Бардюк


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]