На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.04.2013

На сайте ГТРК "Коми гор" размещён свежий выпуск телепередачи "Ас му вылын", посвящённый деятельности филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Прямой эфир телепрограммы с участием руководителя Центра Татьяны Бараховой проходил 25 апреля на телеканале "Россия 1".

Ярким дополнением к интервью с руководителем учреждения стал сюжет о российском Финно-угорском культурном центре, подготовленный съёмочной группой телепрограммы. Ролик охватил все направления работы Центра. В кадре – не только коллектив учреждения, но и коллеги, партнёры по сотрудничеству, известные в Республике Коми деятели. Среди них – народный мастер России, директор Школы художественного ремесла с. Выльгорт Валерий Торопов, директор Центра изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района Валентина Табачук, председатель Союза коми молодёжи "МИ" Яна Сажина, журналист газеты "Коми му" Павел Симпелев и другие. Они рассказывают о том, какие совместные проекты в Республике Коми подружили их с Центром.

"Я выражаю огромную благодарность руководству телеканала и съёмочной команде телепередачи за то, что они создали не просто презентационный сюжет, а целый документальный фильм о нашей многосторонней работе. Нам было приятно и волнительно увидеть в этом фильме кадры из архива "Коми гор", снятые на наших мероприятиях несколько лет назад. Такое внимание, бесспорно, является высоким признанием деятельности Центра и определяет новые форматы сотрудничества в финно-угорском телевизионном пространстве", - отметила Татьяна Барахова. 

Также в выпуск вошли отрывки из фильмов "Ханты" значит "человек" и "Карелы. Приозёрное счастье", созданных Финно-угорским культурным центром России при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества. В прошлом году телеканал "Коми гор" транслировал целый цикл фильмов Центра, посвящённых культурам и быту финно-угорских народов: удмуртов, мари, мордвы, сето, карелов, ханты и коми-пермяков. DVD-коллекцию этих фильмов должен был получить в подарок зритель телепрограммы, правильно ответивший на вопрос ведущей. Несмотря на большое количество звонков, ни один из зрителей не дал правильный ответ. Поэтому приз достанется победителю викторины следующего выпуска "Ас му вылын".

Справка. Программа "Ас му вылын" ("На земле своей") освещает вопросы общественной жизни региона, проблемы сельского хозяйства, культуры и образования, пропагандирует традиции и обычаи коренного и других народов, проживающих в Республике Коми.

Сюжеты разносторонне представляют людей различных профессий, рассказывают об инициативах жителей сёл и национальной интеллигенции, деятельности национально-культурных землячеств, об истории и сегодняшнем дне республики. Кроме того, в прямом эфире для телезрителей проводится познавательная викторина с тематическими вопросами по языку, истории Коми края, приметам, обычаям и обрядам, топонимике, легендам и преданиям народа коми.

Передачи выходят в эфир на телеканале "Россия 1" по вторникам и четвергам в 9.00.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]