На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.05.2013

С 27 по 30 мая по приглашению Главы Республики Коми в Сыктывкаре проходят встречи делегаций посольств Финляндии, Венгрии и Эстонии. Цель визита глав  дипломатический миссий в России трех финно-угорских стран - изучение опыта Республики Коми в сфере сохранения и развития национальной культуры. Первая встреча в рамках программы пребывания зарубежных гостей состоялась сегодня в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Российский финно-угорский центр посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Ханну Химанен и Второй секретарь Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Туро Маттила. Почётных гостей, сопровождаемых представителями Администрации Главы Республики Коми и Министерства национальной политики региона, приветствовала руководитель российского Финно-угорского центра Татьяна Барахова. Она рассказала об основных направлениях работы Центра, познакомила с информационными и издательскими проектами. Участникам встречи были продемонстрированы видеоматериалы из фондов Центра: выступление финского ансамбля на одном из фестивальных проектов Центра и фрагмент фильма "Карелы. Приозёрное счастье", тематика которого близка представителям финского народа.

Также Татьяна Барахова сообщила о проведении Гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" в Республике Мордовия в сентябре этого года и представила новый крупный фестивальный проект Центра – I Международный финно-угорский фестиваль народной хореографии, который состоится в октябре в Республике Марий Эл. Т. Барахова выразила пожелание, чтобы представители творческих делегаций финно-угорских стран приняли участие в этих международных этнокультурных финно-угорских форумах.

В завершение встречи г-н Химанен спросил, каковы главные проблемы, стоящие перед финно-угорскими народами. "Безусловно, самая обсуждаемая на сегодняшний день проблема – сохранение родных языков финно-угорских и самодийских народов. Этот вопрос всегда остро звучит на всех форумах. И VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, прошедший в прошлом году в Венгрии, проходил под этой важной темой – "Язык и народ". И все проекты нашего Центра, и наших коллег в регионах России так или иначе направлены на сохранение и развитие этнического языкового многообразия", - отметила Т. Барахова.

Российский Финно-угорский центр стал первой "точкой" в программе пребывания делегации Финляндии в Республике Коми. Далее гости отправились в другие учреждения культуры, искусства, науки и образования, в числе которых – республиканский Финно-угорский культурный центр, Музей института геологии, Финно-угорский этнокультурный парк, Государственный театр оперы и балета Республики Коми.

Делегации посольств Венгрии и Эстонии почтят своим визитом Финно-угорский центр Российской Федерации 29 мая.

Информационный центр "Финноугория" 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]