На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.10.2013

10 октября стартовали Дни открытых дверей в зале филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", посвященные празднованию Дней родственных финно-угорских народов.

Первыми участниками мероприятия стали студенты исторического факультета СыктГУ. Они открыли для себя интересные факты о народах уральской языковой семьи, познакомились с информационными сайтами Центра. Студенты с удовольствием посмотрели мультфильм "Сотворение добрым духом Нумом земли и всего живого", созданный участниками Международной выставки-конкурса детского художественного творчества "Завещание предков" из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стоит отметить, что студентам посчастливилось увидеть видеоработу конкурса фоторабот и видеосюжетов "Времени живая нить" - "Моя баба Сёка", созданную участником из Мордовии.

В рамках Дней родственных финно-угорских народов в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ" состоится открытие фотовыставки "Народы водоплавающей птицы", созданной на основе этнографического и культурно-антропологического фильма Леннарта Мери (Эстонская Республика). Для гостей Центра проведут экскурсии по выставочным экспозициям и будут демонстрироваться фильмы о культуре, традициях и быте финно-угорских народов, созданных творческой группой филиала ГРДНТ "ФУКЦ РФ" по итогам экспедиций в регионы России.

Справка. История праздника уходит корнями в прошлое столетие. Впервые Дни родственных народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. Спустя год в честь Дней были проведены торжественные мероприятия в Эстонии. А уже в 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября. В эти дни проходили торжественные собрания, культурные мероприятия, службы в храмах. 1991 год стал поворотным в истории Дней. Именно в этот период к празднованию присоединились народы России.








Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]