На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.05.2014

Сегодня в Сыктывкаре, в Торгово-технологическом техникуме  состоялся мастер-класс по проектированию коми фаст-фуда. Это одно из микрособытий, предваряющих гастрономическую площадку Этнофестиваля "Люди леса".

Участниками мастер-класса стали две команды: Сыктывкарский торгово-технологический техникум и Сыктывкарском торгово-экономический колледж. В каждой группе – два студента и педагог-технолог.

Участники заранее подготовились к встрече – ознакомились  с  традиционными технологиями изготовления коми выпечки и продумали рецептуру изделий. Для приготовления задуманного им понадобилось ржаное и пшеничное тесто, ягоды,  грибы, рыба,  молочные продукты,  крапива и даже тополиные листья и молодые побеги ели.

За приготовлением следили  эксперты:  руководитель Туристского информационного центра "Шуда олöм" Инга Усачева;  менеджер по культурно-массовому досугу Анастасия Мишарина; инженер-технолог производства общественного питания, ветеран общепита  Лидия Мингалева; заведующий кафе Театра оперы и балета Пантелеймон Мишарин;  заместитель руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Александра Бушуева; главный редактор Финно-угорского портала Полина Романова.

На кухне все кипело, горело, пылало творческим вдохновением и мастерством поваров. Блюда удивляли дизайном, ароматом и, конечно, своим вкусом.

Первыми  "плоды" своей  работы продемонстрировала команда Сыктывкарского  торгово-технологического  техникума, в которую вошли исключительно мужчины. Участники отметили, что рецепты остались прежними, а  форма подачи – новая. Они спроектировали три новых блюда:  Северная роза (Войвыв дзоридз) – это розочки с семгой;  Печорская флотилия (Печора вывса флот) – пирожки с творогом, зеленью и семгой и  Лесной семицветик (Ворса сизим рома дзоридз) – ягодный пирог. По-мнению авторов, эти блюда смогут украсить самый изысканный стол.

Вторую команду – Сыктывкарского торгово-экономического колледжа – составили представительницы прекрасного пола. Они представили  на суд экспертов рыбник,  пиццу с грибами, мучной пирог, шаньги  с ягодами, пирожки с крапивой, яйцом и зеленью, лепешки с тополиными листьями. В меню женской команды – исключительно народные коми блюда, навивающие близкие каждому воспоминания из  далекого детства.

Члены компетентного жюри дегустировали блюда и оценивали  внешний вид изделий, новизну и оригинальность рецептуры.

Заместитель  руководителя Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Александра Бушуева отметила, что ребята с душой подготовились: "юноши поразили своим художественным подходом к оформлению блюд, а девушки  – разнообразием начинок".

Главный редактор  Финно-угорского портала  Полина Романова выразила слова восхищения: "креативный подход, любовь к профессии – это все  мы видели при приготовлении".

Некоторые эксперты обратились к командам на коми языке. Так, менеджер по культурно-массовому досугу Центра коми культуры г. Сыктывкара Анастасия  Мишарина подчеркнула, что ребятам удалось показать богатство традиционной коми выпечки, а значит – богатство коми народа.

Со словами благодарности  выступила руководитель Агентства Республики Коми по туризму Юлия Рыбакова: "Любому приезжающему в гости туристу хочется попробовать то, что на территории традиционно едят и готовят. Поэтому тема гастрономии очень актуальна. Она сформирует привлекательность и придаст "изюминку"  и тепло региону". Также она пригласила команды поучаствовать  в мастер-классе с известными финскими поварами, которые на основе традиционных технологий, рецептов и местных продуктов на глазах у приглашенных создадут новые блюда в стиле "фьюжн".  

Заслуженные дипломы командам вручил генеральный директор Корпорации по развитию туризма в Республике Коми Сергей Нагих. Завершился мастер-класс  совместным чаепитием, где  уже и сами мастера смогли попробовать свои кулинарные шедевры.

Мероприятие организовали Агентство Республики Коми по туризму, Корпорация Республики Коми по туризму Республики Коми, ГПОУ "Сыктывкарский торгово-технологический техникум", ГПОУ "Сыктывкарский торгово-экономический коледж". Информационный партнер – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова



















Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]