На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.06.2014

Сегодня в Сыктывкаре, в ресторане "Элефант",  состоялся мастер-класс по проектированию блюд коми национальной кухни.  Это одно их ярких  профессиональных событий основной гастрономической площадки "Северный вкус", которое  дало старт Этнофестивалю "Люди леса".

Ведущим мастер-класса стал Юрий Макеев - руководитель и создатель Театра Вкуса - единственного в Москве кулинарного театра. Самый артистичный повар и самый вкусно готовящий  актер  Москвы.

Участниками мастер-класса стали известные шеф-повара г.Москвы: Николай Чернышев - шеф-повар ресторана японской кухни "Нэцкэ"  и  Александр Муравьев - шеф-повар ресторана "Зарубежье".  Они заранее подготовились к встрече – ознакомились  с  традиционными технологиями рецептов коми кухни и местными продуктами, чтобы создать новые блюда в стиле фьюжн. Главное и единственное условие – чтобы продукты, собранные в одном блюде, сочетались по вкусу и по структуре, дополняя друг друга, а готовым блюдам были присущи легкость и свежесть.

За приготовлением изысканных блюд следили  представители министерств и ведомств,  видные общественные деятели, юные рестораторы.

Приятным сюрпризом стало и  то, что  при приготовлении блюд помогали сами дегустаторы. Так, при приготовлении первого блюда  Николаю Чернышеву помогала депутат Госсовета Республики Коми Александра Бушуева, а  Александру Муравьеву - руководитель Комитета информатизации и связям Александр Селютин. Первая пара приготовила рыбный финский суп, а вторая  - тушеную оленину с овощами с белыми грибами в сметанном соусе и с запеченным картофелем.

Второе блюдо посчастливилось изготовить  юному студенту-повару, который был участником  "по видению коми "фаст-фуда" и лауреату премии правительства РК, исполнительнице коми народных песен Наталье Кановой. Под руководством замечательных шеф-поваров они  спроектировали следующие блюда: струганину из оленины и закуску  с форелью с медовым картофелем. 

На приготовление десерта были приглашены руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и руководитель Этнопарка "Финноугория" Андрей Горбунов.

Александр Муравьев совместно с Татьяной Бараховой приподнесли ягодный десерт из мороженых ягод со сгущенным молоком и кедровым орехом, а шеф-повар Николай Чернышев с  Андреем Горбуновым – "бутер по-печорски".

Стоит отметить, яства подавались сразу после приготовления и дегустаторам удалось попробовать новые спроектированные блюда, пока они  были "пропитаны вдохновением" и любовью шеф-поваров.

Гости и участники  оценивали  внешний вид  кулинарных изделий, новизну и оригинальность рецептуры. 

Заместитель руководителя Агентства Республики Коми по туризму Алексей Просужих выразил слова восхищения: "Потрясающий вкус,  а главное ингредиенты все просты в приготовлении".

Руководитель  Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова отметила, что на данном мероприятии очень элегантно представлено "прет-а-порте" кулинарного искусства финно-угорских народов, и при этом в рецептах сохранены традиции с использованием оригинальных природных компонентов.  "Мастер-класс стал успешным началом  этнофестиваля "Люди леса". "Уверена, что завтра нас ждут новые открытия и удивительные события" - подытожила Татьяна Барахова.

Руководитель центра "Шуда олöм" Инга Усачева сказала: "все то, что используется при приготовлении, растет в  наших лесах, реках…все рецепты применимы в кафе и ресторанах,  и  это будет востребовано".

Завершился мастер-класс совместным фото и вручением подарков. В дальнейшем  изящные работы шеф-поваров войдут в презентационный буклет и будут рекомендованы для приготовления ресторанам и кафе Республики Коми.

Мероприятие организовали Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО "Сыктывкар", филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и  Корпорация Республики Коми по туризму Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова

























Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]