На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.08.2014

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" примет участие VI Международном этническом фестивале "Крутушка", который пройдет с 22 по 24 августа в поселке Крутушка Республики Татарстан.

Многочисленные участники фестиваля смогут посмотреть новые фильмы, созданные творческой группой  Центра: "Ижоры. Преодоление забвения" и "Ливы. Легенды взморья". С колоритом северных народов зрителей познакомит персональная фотовыставка Николая Курача  "Моя Югра", переданная Финно-угорским культурным центром России для демонстрации на площадках  "Крутушки".

В дни фестиваля в поселке Крутушка соберутся авторы, исполнители, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел, источником творческого вдохновения для которых служит этнический и традиционный народный материал. В числе музыкальных исполнителей, представляющих наследие финно-угорских народов, - фольклорный ансамбль "Торама" из Мордовии, фольклорно-этнографический ансамбль "Марий Сем" из Кировской области, фольклорно-этнографический ансамбль "Ибырвесь" из  Удмуртии и фольклорно-этнографический ансамбль "Инвожо" из Татарстана.

Свои изделия на ярмарке представят мастера из разных уголков России: Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Москвы, Екатеринбурга, Нижегородской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края. На отдельных площадках пройдут мастер-классы по игре на этнических фольклорных инструментах народов Поволжья, тувинскому горловому пению, индийскому вокалу, африканским парным танцам, игре на диджериду, славянской гимнастике и гончарному делу. Умелец из Салехарда поделится секретами изготовления сувенирной продукции из оленьего рога, мастера из Сыктывкара обучат древнейшей технике литья металла в землю, а фолк-группа "Торама" из Саранска покажет, как правильно играть на мордовских народных инструментах.

Программа фестиваля обширна и продумана так, что зрители любого возраста и интересов найдут мероприятие по душе.

Напомним, что филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" ежегодно оказывает информационную поддержку Международному этническому фестивалю "Крутушка" и не раз представлял на площадках этого творческого форума фото- и видеоработы из своих фондов.

Организаторы фестиваля: ООО "Центр информационных технологий в образовании", Творческое объединение "Энто" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]