На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.08.2014

В поселке Крутушка вблизи Казани 22-24 августа проходил VI Международный этнический фестиваль "Крутушка". Его посетило около 5 тысяч человек.

С каждым годом этнофестиваль расширяет географию участников и зрителей. В этом году публика встречала ансамбли и исполнителей из Турции, Индии, Италии, Германии, Австралии и многих уголков России: Якутии, Бурятии, Мордовии, Марий Эл, Перми, Кирова, Самары, Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга. Традиционная аутентичная музыка сменялась этноджазом и современными аранжировками.

Большое место в программе уделили творчеству мастеров и ремесленников. На "Крутушку" съехались мастера из разных уголков России: Коми, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Нижегородской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Москвы и Екатеринбурга. Здесь можно было обучиться рукоделию, старинным ремёслам, горловому пению, игре на различных инструментах и танцам.

Культуру малочисленных народов Севера представил резчик по кости из Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Салиндер. От Республики Коми на "Крутушке" побывали литейщики во главе с мастером Игорем Самохваловым. В рамках многочисленных мастер-классов и интерактивных площадок фестиваля была представлена реконструкция действующей походной литейной мастерской, в которой все желающие от мала до велика смогли самостоятельно отлить копии средневекового украшения или оберега и… забрать его с собой. Как рассказывает мастер Дмитрий Меренков, самому младшему участнику мастер-классов было всего 9 месяцев, а самой старшей – больше 60-ти лет. Параллельно в ремесленных рядах работала выставка-продажа украшений из бронзы артели мастеров Самохваловых. Для фестиваля в Казани они специально изготовили копии булгарских и финно-угорских украшений Прикамья и Приволжья.

Перфомансы, спектакли, постановки этнографических студий, фотопроект на тему сказок, персональная художественная выставка, показы этнического кино и анимационных работ – всё это сменяло друг друга на разных площадках, закручивая в яркий "волчок"-"Крутушку".

В этом году филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представил зрителям и участникам "Крутушки" новую финно-угорскую культурную программу. В галерее главного корпуса лагеря "Байтик" в дни фестиваля разместилась персональная фотовыставка Николая Курача  "Моя Югра", а в кинозале транслировались новые фильмы, созданные творческой группой  Центра: "Ижоры. Преодоление забвения" и "Ливы. Легенды взморья".
Завершился фестиваль 24 августа концертным выступлением звезд российской и мировой этнической музыки и вечером танцев.

Создание уникальной атмосферы творческого взаимодействия, единения зрителей и участников организаторы считают одной из главных составляющих фестиваля. В планах на следующий год - не столько расширение географии или представляемых в рамках мероприятия направлений, сколько появление площадок для более глубокого и интенсивного общения представителей различных поколений, диалога культур, в таком разнообразии представляемых на "Крутушке".

Напомним, что филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" ежегодно оказывает информационную поддержку Международному этническому фестивалю "Крутушка" и не раз представлял на площадках этого творческого форума фото- и видеоработы из своих фондов.

Организаторы фестиваля: ООО "Центр информационных технологий в образовании", Творческое объединение "Энто" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Информационный центр "Финноугория". Фото Татьяны Фединой и Елены Бородиной


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]