На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.02.2016

Сегодня в Сыктывкаре состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина и филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Церемония подписания прошла в рамках заседания Совета директоров вуза. Отметим, что в 2009 году учреждения уже заключали Соглашение о сотрудничестве. Подписание нового связано как с истечением срока прежнего договора, так и с появлением новых линий взаимодействия.

"Интеграция науки, образования и культуры даёт прекрасную основу для понимания того, что без знания культурных традиций и языка своего народа невозможно стать высокообразованным человеком. В нашей разносторонней деятельности с самого момента открытия мы уделяем большое внимание воспитанию студенческой молодёжи", – подчеркнула руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". В рамках культурно-просветительской деятельности учреждение уже много лет реализует ряд совместных с университетом проектов. Среди них – Летний университет юных филологов, в котором ежегодно принимают участие студенты вуза, проведение просветительских занятий "Уроки этнографии" с демонстрацией этнографических фильмов, созданных Финно-угорским культурный центром России, совместная деятельность обоих учреждений по сохранению нематериального культурного наследия Республики Коми.

В своём приветствии и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Наталья Михальченкова отметила что Республика Коми занимает достойное место в финно-угорском сообществе, во многом благодаря качественным партнёрствам, которые сегодня осуществляют организации на территории республики. "И здесь роль Сыктывкарского государственного университета и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации нельзя переоценить, потому что от нас сегодня зависят и проекты воспроизводства языка в системе подготовки кадров, и проекты популяризации культурно-языкового наследия финно-угорских народов на территории нашей республики и исследовательские проекты", – сказала Наталья Михальченкова. 

В рамках Соглашения стороны обязуются совместно осуществлять мероприятия, направленные на организацию для студентов культурно-просветительских занятий, акций патриотической направленности, кинопоказов, круглых столов, выставок и других мероприятий по сохранению и развитию культурного, языкового и литературного наследия финно-угорских и самодийских народов, на привлечение студентов и выпускников вуза в общественную и профессиональную культурно-образовательную деятельность в рамках финно-угорского сотрудничества. Кроме того, учреждения будут осуществлять безвозмездный взаимообмен новинками издательской и мультимедийной продукции по культуре и истории народов уральской языковой семьи.

Руководители обоих учреждений выразили уверенность, что подписание Соглашения откроет широкие возможности для плодотворного многостороннего сотрудничества.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]