На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.06.2023

III Межрегиональный фестиваль национальных культур "Гармоничная Россия" соберет 20 коллективов из разных уголков страны. При поддержке регионального Министерства культуры Архангельской области праздник традиционной культуры народов России пройдет в Архангельске, Новодвинске, Холмогорском районе с 10 по 12 июня и будет посвящен Дню России и 10-летию Дома народного творчества Архангельской области.

В III фестивале "Гармоничная Россия" примут участие творческие коллективы из Чеченской Республики, Чувашской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Мордовия, Москвы, Тулы, Вологды, Орловской и Архангельской областей. В столице Поморья артисты выступят на двух площадках: концертном зале Дома народного творчества и уличной сцене Красной пристани, в Новодвинске – на площадке в городском парке, а также в селе Холмогоры в Центре культуры "Двина".

Среди гостей – профессиональные и самодеятельные фольклорные, вокальные и хореографические ансамбли, гармонисты, доулисты и даже волынщики. Всех участников объединяет одно – они самоотверженно и искренне изучают, чтут, популяризируют и передают молодому поколению чистоту, самобытность своей культуры, национальные традиции родного края.

Откроется фестиваль "Гармоничная Россия" в Доме народного творчества 10 июня праздничной программой "На сцене русская душа!".

Предварять фестивальные дни 11 и 12 июня будет уличный кинотеатр на Красной пристани. Здесь пройдут кинопоказы короткометражных, документальных этнографических фильмов о культурно-языковом наследии финно-угорских и самодийских народов. Специально для фестиваля фильмы из своей коллекции предоставил филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ". В воскресенье, 11 июня, на уличной сцене продолжатся выступления творческих коллективов и солистов – участников фестиваля. Пройдут заводные концертные программы "Летний вечерок на "сковородке", "В гармонии с гармонью".

В Новодвинске и в селе Холмогоры праздник с участием гостей фестиваля состоится 11 июня. Ко Дню России фестиваль подготовил для зрителей концертную программу "Гармония дружбы". 12 июня на сцене Дома народного творчества выступят творческие коллективы Чеченской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Чувашской Республики и Республики Мордовия. 

Также "Гармоничная Россия" соберет поморских умельцев на ярмарку мастеров. На протяжении двух дней на площади Красной пристани можно будет не только полюбоваться, но и приобрести авторские сувениры и рукотворные изделия северных ремесленников.

Завершится III Межрегиональный фестиваль национальных культур 12 июня праздничным гала-концертом. Фестивальные дни, открытые концертные площадки, ярмарка и игровые интерактивные программы, многообразие творческих коллективов, приехавших в Поморье поделиться богатством своей национальной культуры, подарят незабываемые эмоции, теплоту сердец, через всю страну протянут мосты дружбы между севером и югом.

Подробная программа фестиваля "Гармоничная Россия" размещена на сайте организаторов областного Дома народного творчества: https://dnt-arh.ru/ 

Дом народного творчества Архангельской области

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]