На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.06.2023

В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась программа Международного этнофестиваля "Душа тундры". Праздник впервые проходил не два, а три дня, с 9 по 11 июня. Он был наполнен конкурсами, песнями на языках коренных народов Севера, этническими танцами, мастер-классами по ремёслам.

Масштабное мероприятие открыл турнир среди девушек "Ямальская красавица". Участницы представили визитную карточку со знанием особенностей своей самобытной культуры, комплексы традиционных нарядов, вышили салфетки с национальным орнаментом, исполнили музыкальные композиции на родном языке. Затем прошёл содержательный конкурс народного творчества из нескольких номинаций.

Для оценки выступлений участников на фестиваль были приглашены руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, руководитель фольк-группы "Talomerkit" и хора "Kotikontu" общества ингерманландских финнов "Inkerin liitto" Ирина Демидова, театровед, режиссер, член совета Санкт-Петербургского общества ингерманландских финнов Айна Яккола, артист Окружного Центра национальных культур, заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Лар,  кандидат культурологии, автор учебно-методических пособий и комплексов по культуре коренных народов Севера Светлана Чернышова.

Красочной и неповторимой частью программы этнофестиваля стало театрализованное шествие. Оно объединило около 450 участников, которые в ярких народных костюмах прошли по одной из центральных улиц Салехарда. Парад сопровождался постановками сюжетов из древних легенд и сказаний.

Далее на площадке перед Культурно-деловым центром прошла концертная программа участников конкурса народного творчества и приглашенных артистов этнической музыки и развернулась ярмарка рукотворных изделий.

Завершился этнофестиваль "Душа тундры" гала-концертом, на котором чествовали победителей. Обладателем Гран-при стала Тамара Пырысева из села Мужи Шурышкарского района.

На протяжении трёх дней гости участвовали в мастер-классах по бисероплетению, лепке из глины, обработке меха, пробовали традиционные напитки и блюда национальной кухни. Праздничную атмосферу создавали талантливые артисты Ямала, Санкт-Петербурга, Донецка и Хакасии.

Справка. Международный этнофестиваль "Душа тундры" существует с 2016 года. В 2023 году он проводится в ходе регионального проекта "Народы Арктики". Организаторами выступают учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа: Окружной центр национальных культур и Окружной Дом ремесел.

Фестиваль считается одним из крупнейших мероприятий последних лет, представляющих сферу материальной и духовной культуры народов Ямала. Для каждого участника фестиваль становится праздником ремесла и фольклорного искусства, местом демонстрации своего опыта, площадкой для творческого общения.

по информации Сетевого издания "Ямал 1", ГТРК "Ямал", Окружного Центра национальных культур
фото Окружного Центра национальных культур

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]