На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.06.2023

20 июня в конференц-зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации открылась фотовыставка "Самобытная Россия" Гильдии межэтнической журналистики. В экспозицию вошли работы фотохудожников со всей страны.

Фотогалерея представляет богатство культур и традиций народов России. На полотнах изображены портреты людей разных национальностей, семейные реликвии, предметы традиционного быта, детали аутентичных национальных костюмов, неповторимые пейзажи старинных деревень и священных мест регионов Российской Федерации.

Гостями церемонии открытия стали представители республиканских органов власти, учреждений культуры, журналисты, студенты, участники этнокультурной смены "Радлун", жители и гости Сыктывкара.

Провела мероприятие руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова. Встреча стартовала с премьерного показа видеопрезентации о проектах учреждения.

Содержательность открывшейся фотогалереи и деятельность Центра высоко оценила в своем приветственном слове заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

"Очень важно, что проекты, которые присутствуют сегодня на территории нашей республики, обращены к вопросам сохранения традиционных этнокультурных ценностей. Пример этому – сегодняшняя выставка "Самобытная Россия", – отметила Валентина Жиделева и обратилась к зрителям, – Эти кадры заряжают всех на путешествия. И вы обязательно должны увидеть, как же прекрасна наша страна! Путешествие – это та сила, которая даёт незабываемую энергию".

Далее гостей выставки поприветствовали начальник отдела Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Юлия Соколова и руководитель отдела Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

Отметим, в 2022 году эти два региональных ведомства подписали соглашения о сотрудничестве с Гильдией межэтнической журналистики. А на базе Финно-угорского культурного центра действует её Коми региональное отделение.

Об этом тесном партнёрстве рассказала в видеоприветствии президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге: "Республика Коми – удивительная, самобытная республика. И мы в этом не раз убеждались в этноэкспедициях и в процессе работы. Отделение Коми Гильдии межэтнической журналистики – одно из самых многочисленных и активных. Мы этому очень рады и готовы взаимодействовать на благо нашей прекрасной страны".

На выставке представлены 30 лучших снимков одноимённого конкурса, организованного Гильдией в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов, по трём номинациям: "Люди", "Предметы" и "Пейзажи России". На полотнах можно увидеть заснеженные горные хребты Чукотки, живописные пейзажи Байкала, полярное сияние Севера, кадры народных праздников и многое другое, чем уникальна наша страна.

Фотогалерея вызвала особый интерес у сыктывкарцев, и ещё полтора месяца все желающие, придя в Финно-угорский центр, смогут насладиться неповторимой красотой природы и самобытности народов России.

Организаторы выставки в Республике Коми – Гильдия межэтнической журналистики и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]