На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.08.2023

28 августа в 16:00 в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" (г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73) состоится открытие выставки "Пыж да лов" (Душа и лодка). Экспозицию составили фотоработы Ирины Калининой и стихотворения Елены Афанасьевой на коми языке в переводах поэтов: Андрея Попова, Олега Ник Павлова, Галины Шубниковой, Татьяны Ческидовой, Татьяны Чураковой, Алексея Панина.

Ирина Калинина и Елена Афанасьева родились и выросли на Удоре, реке Вашка, и их творчество пронизано любовью к родине. Елена призналась, что часто фотографии Ирины вдохновляют на поиск слова, наводят на мысль.

Удивительна и прекрасна Удора: белые боры, речушки, текущие из сердца Пармы, прозрачная вода, лодки на каменистых берегах, церквушки и, конечно же, красивые дома и люди! И всё это замечает и передаёт через фотоискусство Ирина Калинина.

О стихах Елены очень точно сказала литературовед Анастасия Малева: «Черпать живое вдохновение в глубинах своего сердца, ощущать, казалось бы, непостижимую загадку души природы и человека, живущего в ней, – одна из ключевых идей, пронизывающих художественный мир Елены Афанасьевой и представленную читателю подборку стихотворений».

Организаторы открытия галереи – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Союз писателей Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"  

 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]