На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.10.2023

23–27 октября в Республике Коми состоится медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка». Для знакомства с культурно-языковым наследием коми народа в Сыктывкар съедутся молодые блогеры из Москвы, Удмуртской Республики, Калмыкии, Карелии, Камчатского края и Пензенской области.

Участников ожидает насыщенная деловая и культурно-просветительская программа. 24 октября на медиаобразовательном семинаре в Доме дружбы народов они встретятся с молодыми коми активистами, которые поделятся опытом продвижения культурно-языкового наследия в современных проектах. Кстати, данным семинаром в этом году откроется ежегодный республиканский этнофорум «Мы – россияне», который пройдет с 24 по 27 октября в Сыктывкаре и Инте.

25 октября гости выедут в Сыктывдинский район: они побывают в Финно-угорском этнокультурном парке и Центре ремесел «Зарань». На следующий день участников встретит Корткеросский район, где им предстоит знакомство с творческим наследием Виктора Савина, погружение в коми язык и культуру.

В программу блог-тура войдет посещение Национального музея Республики Коми, сыктывкарского Центра коми культуры, этнокультурного центра Гимназии искусств при Главе Республики Коми, Национального музыкально-драматического театра с программой «Komi.Folk».

Завершится блог-тур пресс-конференцией в Доме дружбы народов 27 октября. Ребята поделятся своим впечатлениями от посещения республики, ответят на вопросы журналистов и учеников региональной Школы межэтнической журналистики. А далее блогерам предстоит транслировать на различных информационных площадках примеры лучшего опыта по сохранению, развитию и популяризации коми языка.

Справка. Медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» как проект реализуется с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. Выпускники проекта объединились в Сообщество языковых активистов новых медиа и теперь представляют данное молодежное движение в своих регионах, организуя совместные языковые проекты.

Организатор блог-тура – Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Министерства национальной политики Республики Коми.

Партнеры: Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Дом дружбы народов Республики Коми и Общественная палата Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]