На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.11.2023

22 ноября в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации состоялся специальный проект Международной конференции в рамках Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр, посвящённый истории оленно-транспортных батальонов. Встреча собрала участников конференции, представителей Управления Росгвардии по Республике Коми, республиканских учреждений и ветеранов.

Модератор спецпроекта, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр РФ" Татьяна Барахова презентовала выставочную галерею Центра – "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья" и одноимённый буклет, раскрывающие летопись и маршруты специальных подразделений, действовавших на Карельском фронте. Она рассказала, что к 80-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов планируется выпуск издания для детей об оленной армии и создание выставки во втором новом формате.

Далее с приветственными словами выступили Александр Ненашев, член Попечительского совета Национального Дельфийского совета России, руководитель научно-практического центра Дельфийских игр, и Роман Носков, министр национальной политики Республики Коми.

Для участия в спецпроекте из Усинского района Республики Коми приехала делегация во главе с руководителем Управления культуры и национальной политики администрации МО "Усинск" Ольгой Ивановой. Она назвала проекты, реализуемые в районе по увековечиванию памяти оленных эшелонов. В их числе – проведение квестов-зарниц, выпуск книг и настольной игры. Созданный год назад музей-макет "Северный путь. Дорога к Победе", также представленный в конференц-зале Финно-угорского центра, демонстрирует, как оленеводы с оленями добирались до фронта.

В состав оленных эшелонов также входили бойцы из Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа. В этих регионах также ведётся большая работа по сохранению и развитию данной патриотической темы. Подтверждение этому прозвучало в видеоприветствии от Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Впечатлениями о том, как спустя десятилетие после окончания войны участники оленно-транспортных батальонов отмечали День Победы и как скромно рассказывали о своих подвигах, поделился Евгений Кушманов, выходец из с. Ижма Ижемского района Республики Коми.

В наши дни осталось не так много сведений о героях-оленеводах. В семьях правнучек бойцов, уроженцев деревни Новикбож Галины Косюга и Татьяны Истоминой хранятся награды и передаются знания о заслугах прадедов. С сообщением об этом они выступили перед участниками конференции.

Тема исторической памяти – она из ключевых во многих проектах. С некоторыми из них познакомили участники конференции Анатолий Константинов, представитель Национального Дельфийского совета в Северо-Западном федеральном округе, председатель Российского творческого Союза работников культуры, и Анатолий Гусаров, представитель Национального Дельфийского совета России в Республике Карелия.

Накануне спецпроекта буклет Финно-угорского культурного центра об оленно-транспортных батальонах был растиражирован при финансовой поддержке Коми отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое Братство". 22 ноября он был представлен в Усть-Вымском районе, а в конце недели отправится в Усинский район, сообщил руководитель исполкома "Боевого братства" Ринат Ахметзянов.

В завершение встречи её участники поделились впечатлениями и размышлениями о важности патриотических проектов и необходимости сохранения памяти о доблестном прошлом.

Ностальгическое настроение участникам создало выступление солистки Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Анны Поповой с известной военной песней на коми языке "На позиции девушка провожала бойца…", а просветительскую линию задала содержательная экскурсия по выставке "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья", которую представил историк и краевед Павел Морозов.

В оформлении конференц-зала Финно-угорского центра были задействованы атрибуты военного времени и реквизит из фондов Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, Финно-угорского этнокультурного парка, Коми республиканской академической филармонии, военно-исторического клуба "88 стрелковый полк 28-й Невельской дивизии" и Дома дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]