На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

04.03.2024

29 февраля в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялось мероприятие "Наш наставник всегда рядом". Событие посвящено просветительскому проекту "Голос Наставника", созданному Центром в 2023 году и торжественному открытию Года семьи в России.

"В Год педагога и наставника мы стали думать, что бы такое реализовать в знак торжества столь знаменательной темы. Так и зародился новый проект "Голос наставника". В созданных видеосюжетах об известных людях Республики Коми мы постарались глубоко раскрыть содержание понятия "наставник", – отметила руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и предложила посмотреть краткий видеообзор проекта, ставшего поводом для встречи.

Его героями в 2023 году стали заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева; профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления Анна Гагиева; доцент кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Елена Остапова; руководитель Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Оксана Аксанова; тренер по художественной гимнастике, мастер спорта России Надежда Касаткина и преподаватель Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань" Алексей Гаврилов.

Воспоминаниями о своём наставнике поделился заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов. "Мой наставник находится среди героев этого замечательного проекта. Анна Капитоновна Гагиева была деканом финно-угорского факультета в мои годы обучения в университете. Мы до сих пор сохраняем теплые отношения. Большое ей спасибо и низкий поклон за ценные жизненные уроки. Великая роль наставника в становлении человека как профессионала и личности навсегда остается в сердце", – подчеркнул он.

Далее на мероприятии было уделено внимание каждому герою проекта. Стоит отметить, что для них участие в съемках стало приятной неожиданностью. Они поблагодарили Финно-угорский центр за эту возможность.

"Я стала задумываться о вкладе и важности моей работы. Вместе с тем, появился дополнительный источник вдохновения и энергии для дальнейшего развития", – сказала Елена Остапова.

В завершение встречи Татьяна Барахова вручила каждому наставнику символ участия – "Звезду героя проекта".

"Все проекты, которые делает наш Финно-угорский культурный центр – удивительно теплые и значимые для Республики Коми", – подытожила Валентина Жиделева, ставшая первой участницей цикла видеозаписей.

Мероприятие оставило незабываемые впечатления благодаря творческим номерам талантливых артистов: заслуженного артиста Республики Коми Игоря Маткаримова; народной артистки Республики Коми Веры Булышевой; дуэта аккордеонистов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова – преподавателя Линды Киселевой и студента 1 курса Дениса Чегосова; вокальной группы Национальной студии при Государственном ансамбле "Асъя кыа"; солистки Коми республиканской академической филармонии Ксении Боярченко; ведущей Татьяны Зизгановой и музыканта Сергея Самойлова, чья скрипка задала настроение в самом начале встречи. Выступления наполнили сердца всех присутствующих радостью и сделали этот день еще более особенным, став настоящим подарком гостям.

Отдельную благодарность вручили Инне Лобановой, с которой Финно-угорский центр много лет сотрудничает в реализации различных концертных и фестивальных мероприятий.

На этом проект Финно-угорского центра "Голос наставника" не заканчивается. В Год семьи он будет продолжаться в новых героях и видеосюжетах. Впереди – съемки о духовном наставнике – священнослужителе, о режиссере и о военнослужащих, которые работают во имя мира в нашей стране.

Отметим, что видеосюжеты "Голос наставника" размещены в свободном доступе на Youtube-канале и в группе в социальной сети "ВКонтакте" Финно-угорского центра.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]