На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

21 февраля - Международный день родного языка

19.02.2010 11:32

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году.

Языки признаны самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. 2010 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" благодарит всех, кто в своей повседневной работе не забывает о необходимости развивать родные языки и популяризировать их среди подрастающего поколения, сохранять и приумножать многовековое этнокультурное наследие предков.

В свою очередь, Финно-угорский культурный центр России прилагает все усилия для продвижения региональных лингвокультурных проектов в федеральные и международные грантодающие фонды и программы. Центр поддерживает инициативы различных организаций по сохранению и развитию национальных языков, в том числе предоставляя партнёрам свои информационные ресурсы. Сайт www.finnougoria.ru и видеопортал "ФИННОУГРОвидение" зарекомендовали себя универсальными площадками размещения материалов на финно-угорских и самодийских языках.

Напомним, что в 2009 году Финно-угорский культурный центр России уделил особое внимание поддержке коренных малочисленных народов. Увидели свет книги "Предания и сказки водского народа" и путеводитель "Музей-усадьба народности сето", а также выпущен CD-диск народных песен води, ижоры и ингерманландских финнов "День в Краколье". В журнале "Финноугория. Этнический комфорт" значительное место занимают статьи, посвященные теме коренных малочисленных народов. В восьми номерах издания было опубликовано более 30 материалов о народах сето, водь, ижора, ханты, манси, нганасаны, финны-ингерманландцы, ненцы, саамы, энцы, бесермяне, вепсы. Героями более 20 видеосюжетов телевизионного портала стали представители малочисленных финно-угорских народов.

Только общими усилиями мы сможем сохранить наши родные языки, пропагандировать взаимопонимание, терпимость и мультиязычный диалог регионов нашей многонациональной России, единство которой – в разнообразии проживающих на её территории этносов.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]