На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Вологде презентуют альбом "Путешествие Кандинского к зырянам в 1889 году"

26.08.2013 09:46

В Вологде 10 сентября состоится презентация альбома "Путешествие Кандинского к зырянам в 1889 году". Не случайно альбом презентуется в Вологде. Из автобиографической книги "Ступени" художника Кандинского известно, что "…особенно сильными впечатлениями студенческого времени были: Рембрант в петербургском Эрмитаже и поездка в Вологодскую губернию".

"Вологодская земля дала художнику возможность глубоко погрузиться в народный фольклор, язык русских образов. С их с помощью он смог усвоить язык элементарных изобразительных форм и самоопределиться в творчестве. Основу книги составляют дорожные записи художника, сделанные во время путешествия по Вологодской губернии и части нынешней территории Республики Коми в 1889 году", – рассказывают в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповедника.

Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями конца XIX – начала XX века с пейзажами Вологды и Усть-Сысольска. Представит ее директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

Добавим, что 6 июня 2013 года книга впервые была представлена читателю в Национальном музее Республики Коми в Сыктывкаре. Напомним, что Василий Кандинский – выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма.

Администрация города Вологды, Иван Волков

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]