На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известному эрзянскому писателю исполняется 99 лет со дня рождения

12.11.2013 11:56

Народному писателю Мордовии, лауреату Государственной премии МАССР Кузьме Абрамову сегодня исполняется 99 лет со дня рождения.

Он родился в 1914 году в селе Старые Найманы Большеберезниковского района Республики Мордовия в семье крестьянина. С 1935 года К. Абрамов работает учителем Косогорской семилетней школы Большеберезниковского района, где и начинается его литературная деятельность. В 1938 - 1939 годы он трудится в Мордовском книжном издательстве в должности редактора.

В 1954 году заочно окончил Мордовский педагогический институт. Первый его сборник "Стихть" ("Стихи") был выпущен еще до войны - в 1940 году. Однако по-настоящему литературное дарование Абрамова проявилось в послевоенное время. В 1951 году на сцене Мордовского государственного театра была поставлена его пьеса "Од вий" ("Новая сила"). В 1952 году в альманахе "Литературная Мордовия" напечатана повесть "Выпускница".

Важным этапом на пути творческого становления писателя стали его рассказы, опубликованные в 1959-1960 годах в периодической печати республики и изданные затем отдельными книгами ("Рассказы", 1959; "Русые косы", 1961; "Ратор лейга" ("По Алатырю"), 1962; "Комолявка" ("Хмелинка"), 1962). В них раскрывается нравственный мир современника, повествуется о жизни тружеников села. Рассказы и новеллы этого периода посвящены преимущественно героике Великой Отечественной войны, послевоенному труду людей нашей страны.

Значителен вклад К. Абрамова в развитие национальной драматургии. Нравственным проблемам, теме морали посвятил он свои пьесы "Од вий" ("Новая сила", 1951), "Сырнень зорюват" ("Золотые зарницы", 1961), "Новоселье" (1963), "Эрьванть эсензэ ормазо" ("У каждого своя болезнь", 1968) и другие. Пьесой "Эрьванть эсензэ ормазо" в 1998 году Мордовский национальный театр открыл свой театральный сезон.

Эстетическое постижение действительности в жанрах рассказа, повести, драмы подготовило К. Абрамову почву для создания романа-трилогии "Найман" (1957), "Ломантне теевсть малацекс" ("Люди стали близкими", 1961), "Качамонь пачк" ("Дым над землей", 1964). Это - первая мордовская трилогия. Она посвящена важнейшим переломным этапам истории мордовского народа. Мастерство изображения действительности и раскрытие внутреннего мира персонажей позволяет говорить о большом вкладе писателя в многонациональную литературу страны.

Затем была трилогия "Эрзянь цёра" ("Сын эрзянский") - о всемирно известном скульпторе С.Д. Нефедове (Эрьзе). Она удостоена Государственной премии МАССР. Большой читательский резонанс вызвали его романы "Эсеть канстось а маряви" ("Своя ноша не в тягость"), "Велень тейтерь" ("Девушка из села").

В конце восьмидесятых годов К. Абрамов успешно осваивал и новый жанр прозы - роман-сказание. Так, о жизни мордвы в конце XII - начале XIII в. он повествует в романе "Пургаз" (1988).

Автор показывает эрзянского князя Пургаза и близких к нему людей в разных временных ракурсах, создает картины жизни древней мордвы, раздробленной на множество родов, нередко враждующих между собой, которая уже не в силах была защитить себя от разрушительных набегов. Писатель через все произведение проводит идею о том, что только объединение могло спасти ее от физического уничтожения и сохранить духовные ценности.

Второй его роман-сказание "Олячинть кисэ" ("За волю", 1989) повествует о борьбе народов Среднего Поволжья против царских воевод и бояр в 1670 - 1672 гг., предводителях восстания Акае Боляеве и Алене Арзамасской.

Творческий путь К. Абрамова свидетельствует об упорных поисках писателя, о творческой смелости в постановке и решении сложных идейно-художественных задач. Его творчество отличается настоящим новаторством, которое проявляется как в правдивом изображении жизни, в создании глубоких национальных характеров, так и в яркости, оригинальности художественных форм и приемов.

К. Абрамов - член Союза писателей СССР. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.

Региональная общественная организация "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]