На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Вежöра кага" научит малышей коми-пермяцкому языку

12.11.2013 14:43

Завершен этнокультурный проект "Вежöра кага" ("Умный малыш"). В результате его реализации созданы 16 видеозанятий для малышей на коми-пермяцком языке. Часть из них уже сегодня можно посмотреть в группе ВКонтакте "Менам кага – мой малыш" либо на одноименном канале на сайте "YouTube". В скором времени здесь будут размещены все фильмы.

Кроме того, 100 дисков с фильмами попадут в дошкольные учреждения всего Коми округа.

В съёмках видеозанятий приняли участие 75 детей из детских садов № 16 "Ёлочка", № 19 "Родничок", № 22 "Берёзка", № 27 "Колокольчик", № 28 "Алёнушка" города и дошкольной группы села Ёгва. Дошколята  рассказывали коми-пермяцкие стихи и пестушки, танцевали, показывали пальчиковые игры и логоритмические упражнения, участвовали в съёмках для видеопрезентаций.

Неоценимую помощь оказали руководители, воспитатели и музыкальные работники этих учреждений. В разработке пальчиковых игр и логоритмических упражнений особенно помогли Надежда Четина, Марина Волынец, Александра Хорошева, Татьяна Брагина. Воспитатель детсада № 19 Екатерина Мальцева выступила в роли ведущей-сказочницы. С её участием создано три видеосказки на коми-пермяцком языке: "Курöжок" ("Курочка Ряба"), "Теремок" и "Куим ош" ("Три медведя").

Большинство музыкальных композиций были взяты из диска "Сьылö-йöктö Парма пи" ("Поют и пляшут дети Пармы"), записанного в 2011 году на базе Информационно-методического центра г. Кудымкара в исполнении Людмилы Тотьмяниной. Специально для видеозанятий также записана новая песня "Рöма козинок" ("Цветной подарочек") в исполнении музыкального руководителя детсада № 22 Веры Ивановны Гордеевой.

Многие тексты для игр, в том числе и вышеупомянутая песня, написаны специально для видеозанятий Василием Козловым. Также юные зрители познакомятся с творчеством таких известных поэтов и композиторов, как Василий Климов, Елена Коньшина, Анна Истомина, Любовь Старцева, Людмила Гуляева, Федор Истомин, Василий Кольчурин, Николай Пахоруков, Александр Клещин и другие.

Напомним, что этнокультурный проект "Вежöра кага" стал победителем в окружном конкурсе этнокультурных проектов и реализуется при финансовой поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Руководитель проекта – Вера Мехоношина. Исполнитель проекта, а также оператор и монтажер видео – ИП Аникеев Александр Викторович, студия "КриК".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" руководителем этнокультурного проекта "Вежöра кага" Верой Мехоношиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]