На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводск поддержит строительство Дома карельского языка

13.11.2013 08:59

В Карелии продолжается акция в поддержку строительства Дома карельского языка в селе Ведлозеро в Пряжинском районе. Пряжа, где накануне прошла ярмарка культурных инициатив, передаёт эстафету Петрозаводску.

Благотворительная акция "Карьялан киелен коди" в Пряже – лишь один из проектов в поддержку строительства Дома карельского языка. В октябре в селе Ведлозеро был залит фундамент будущего дома. Теперь всем миром собирают недостающие 2,5 миллиона на возведение здания. Доброе дело объединило хранителей национальной культуры из разных карельских посёлков и деревень. Благодаря ярмарке культурных инициатив и этновечеринке в Пряже организаторам удалось собрать 40 тысяч рублей. Все средства, собранные здесь и на других благотворительных акциях, позволят ускорить процесс строительства.

Общественная организация "Дом карельского языка" появилась в Ведлозеро примерно год назад. Её цель – создание условий для сохранения карельского языка. Центр, где местные жители и гости, взрослые и дети будут учиться, общаться, обучаться ремёслам, заниматься спортом, разговаривая исключительно на карельском. "Дом карельского языка" станет своего рода "языковым гнездом", где "будет использован принцип передачи знаний старшего поколения детям, и передача знаний будет проходить как раз на языке", рассказала директор фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Татьяна Кордюкова.

Помогают общественникам многие: министерство культуры республики, Центр национальных культур, строительные организации. Информационную поддержку осуществляет международный проект "ECHO" под руководством Маркку Ниеминена, который создает целую сеть этнокультурных центров и организаций на территории республики. В их число войдёт и Дом карельского языка.

Следующий этап благотворительной акции пройдёт в Петрозаводске 18 ноября. В фойе Карельской государственной филармонии выступят коллективы Центра национальных культур. Зрителей ждут игры, сюрпризы и ярмарка сувениров. Завершит вечер Симфонический оркестр филармонии, его программа будет составлена из классики и киномузыки.

"Вести - Карелия", Алексей Котович


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]