На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В краеведческом музее Мордовии открылась выставка к 100-летию Якова Пинясова

13.01.2014 10:55

В республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина открылась выставка "Детям о детях", посвященная 100-летнему юбилею основоположника мордовской детской литературы, поэта и прозаика Якова Максимовича Пинясова.

В экспозиции представлено более 40 экспонатов. С 1984 года в музее хранится личный архив писателя, большую часть которого составляют его произведения на мокшанском и русском языках. Здесь же хранятся фотографии, письма, документы и личные вещи Якова Максимовича.

Пинясов написал для детей более 70 книг, среди которых "Живые фонарики", "Белые шубки", "Обыкновенные варежки", "Сорокины сказки", "Слоненок Ланг и его друзья", "Первая ласточка" и другие. Многие из них издавались на языках народов России, а также в Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Югославии, Англии. В 1972 году тираж его произведений превысил 7 миллионов экземпляров.
Справка. Яков Максимович Пинясов родился в 1913 году в селе Мордовские Поляны Зубово-Полянского района. После окончания школы получил образование в Саранском педагогическом техникуме, затем в Московском редакционно-издательском техникуме. Работал школьным учителем родного языка и литературы, переводчиком и литературным редактором. Был участником Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР, заслуженный писатель Мордовии, лауреат государственной премии Мордовской АССР.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]