На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Коми примет участие в культурных мероприятиях сочинской Олимпиады

22.01.2014 09:35

В культурную программу Олимпийских игр включены и творческие коллективы Республики Коми: артисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми, ансамбль народной музыки "Зарни ёль" и ансамбль народной песни "Северная околица".

Северная околица" отправится на Олимпиаду в Сочи.  Труппа театра оперы и балета 7 и 8 февраля выступит с хореографической постановкой "Танцы PRO…". Постановка известного санкт-петербургского балетмейстера Владимира Романовского состоит из танцевально-музыкальных миниатюр, сменяющих друг друга в режиме нон-стоп.

В 2012 году проект "Танцы PRO…" стал участником "Марафона регионов России 2012" в рамках мероприятий Культурной Олимпиады Сочи 2014 и был выбран в числе других проектов для участия в культурной программе Игр.

Основу выступлений с 9 по 11 февраля ансамбля народной музыки "Зарни ёль" составит программа "Вычегда-река" с солисткой Викторией Пыстиной. Гости Олимпиады услышат песни на коми языке, инструментальную музыку.

С 13 февраля эстафету Культурной Олимпиады принимает ансамбль русской песни "Северная околица", который выступит на трех площадках. Специально для Сочи ансамбль готовит новую программу, куда войдут песни, привезенные из этнографической экспедиции. 30-40-минутные выступления артистов Республики Коми пройдут на площадках Олимпийского парка Сочи, Сочинского морского порта, курортного поселка городского типа Лазаревское.

В мобильных активностях предполагается совместное проведение игровой музыкально-вокальной композиции. Тренер по национальным видам спорта и шоумен проведут со зрителями коми национальные игры. Продемонстрировать участникам и зрителям Олимпийских и Паралимпийских игр единство огромной страны, богатство и разнообразие природных ландшафтов, уникальность и колорит культуры народов Российской Федерации призвана "Экспозиция регионов России в Олимпийском парке в период Игр".

Республика Коми будет представлена в экспозиции регионов Северо-Западного федерального округа, демонстрирующей наличие развитой туристической инфраструктуры региона, ее готовность принять российских и зарубежных туристов. Не менее важной задачей является создание атмосферы традиционного российского гостеприимства.

В рамках презентации Республики Коми запланированы выставочные стенды, будут представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Посетители смогут ознакомиться с историей, культурой, традициями Республики Коми посредством мастер-классов и интерактивных технологий. На установленных мультимедийных презентационных экранах пройдут демонстрационные фильмы о Республике Коми. По работе с берестой, сосновым корнем, изготовлению кукол-оберегов пройдут мастер-классы с участием трех мастеров из Коми. Мастера познакомят посетителей с традиционной коми культурой, расскажут о природных материалах, из которых коми народ делал обереги, игрушки, сувениры, продемонстрируют технологию изготовления работ, раскроют "секреты мастера".

ИА "БНК"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]