На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске обсудили вопросы сохранения родных языков

12.02.2014 09:13

В пятницу в Саранске прошел "круглый стол" по теме "Сохранение и развитие мордовских (мокшанского и эрзянского) языков в современных реалиях". Участниками  стали депутаты Госсобрания Республики Мордовия, представители Министерства по национальной политике Мордовии,  Министерства образования Мордовии, городского и районных отделов образования, члены национально-культурных автономий, ученые, лингвисты.

"Язык – это основа культуры, традиций, истории любого народа. Сегодня мы с вами обсуждаем, как сделать систему обучения родным языкам более эффективной. Выработанные рекомендации поступят на рассмотрение органам местной власти, - отметил министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин. – Формирование единой гражданской нации невозможно без знания своей культуры, культуры других народов".

Как отметила замминистра образования Мордовии Елена Солдатова, с 1990-х до начала 2000-х внимания изучению мордовских языков не уделялось, и сегодня учителя работают с детьми поколения, выросшего без преподавания родного языка. Поэтому когда в школах начали вводить часы родного языка, потребовалась серьезная разъяснительная работа с родителями.

"Сегодня мы ставим вопрос по изучению в школах не только мокшанского или эрзянского языка, а преподавания двух мордовских языков, - отметила Елена Петровна, - также в нашей республике впервые в России разработан образовательный модуль "Мы в Мордовии живем" и много авторских образовательных программ для дошкольных учреждений. Работа дает результаты, когда ее ведут грамотно и постоянно. Только сообща, всем миром мы достигнем положительного результата".

Декан  филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Юрий Мишанин подчеркнул значимость приказа бывшего министра образования РМ В.В. Кадакина об изучении в школах мордовских языков, подписанного 10 лет назад.

"Этот приказ можно назвать историческим, он многое сделал для сохранения и изучения мордовских языков", - отметил Юрий Александрович.

Председатель исполкома Межрегионального Совета мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Михаил Мосин отметил актуальность "круглого стола", предваряющего Съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, который пройдет в Саранске 23-28 октября.

Участники "круглого стола" внесли множество предложений по популяризации мордовских языков: создание толковых словарей, установка бюстов известных мордовских писателей, в населенных пунктах республики больше использовать мордовские языки в вывесках, названиях магазинов, а также объявлять остановки в общественном транспорте.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 11 февраля 2014 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]