На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музыкально-драматический театр Коми представил в Ницце народную культуру

25.02.2014 08:33

Труппа Национального музыкально-драматического театра Коми на пресс-конференции рассказала о своих впечатлениях от гастролей в Ницце, где они приняли участие в русском биеннале и днях культуры Республики Коми. Актеров из Сыктывкара встретили очень тепло и не отпускали со сцены аплодисментами.

Как рассказала художественный руководитель и режиссер театра Светлана Горчакова, театр получил приглашение на конференцию о роли региональных языков в культуре Франции и России от Русского дома в Ницце. А знакомство с французским национальным театром состоялось еще в 2009 году, когда в Сыктывкаре проходил Чеховский фестиваль, посвященный 150-летию писателя. Тогда театр из Ниццы привозил спектакль "Медведь" с молодыми актерами, связь с которыми поддерживалась до сих пор.

По словам художественного руководителя, на конференции шла речь о роли национальных театров в сохранении региональных языков Франции и России, а также их значении в культуре этих стран.

"Мы явились теми представителями культуры, которые открывали русское биеннале в Ницце. Мы стали своеобразной демонстрацией к конференции, показывали, что можно сохранять и что нужно сохранять в своих малых языках. Было неожиданностью, что во Франции, так же как и в России, много языков и еще больше диалектов. Мы разговаривали с коллегами, которые делали доклады, о путях развития и сохранения языков и роли театра в сохранении маленьких языков", – пояснила Светлана Горчакова.

Делегация от Коми также делала доклад на конференции, который, кстати, звучал на коми языке. Переводчиком был известный в наших краях француз Себастьян Каньоли. Ученые, театральные деятели не только из России и Франции, но и из Англии, Германии и Сербии узнали об истории театра в Коми, о Викторе Савине и Корткеросском народном театре, который стремится сохранять савинские традиции. Присутствовал на днях Республики Коми и композитор Сергей Носков, написавший оперу "Куратов". Музыкант сейчас живет в Лондоне, но, вероятно, будет еще сотрудничать с республиканскими театрами.

"Чем больше языков, тем больше разнообразия, тем больше красоты в мире, так что весь этот опыт бесценен. После общения с представителями народных театров стало понятно, что история развития малых театров, не важно где — в Коми или во Франции — очень близка", – подчеркнула Светлана Горчакова.

Каждый день во Франции наша труппа выходила на подмостки: большой концерт на полтора часа состоялся в Ницце, где на суд зрителей представили номера из спектаклей "Парма лов" и "Ясöвöй", построенные как на аутентичных фольклорных традициях, так и в современных этнофутуристических.

После одного из спектаклей зрители даже не хотели отпускать актеров со сцены, режиссеру пришлось придумывать ухищрения, чтобы увести их за кулисы, сказать заключительное слово и вручить подарки.

"Спектакль прошел на поразительно высокой внутренней актерской ноте, я даже сказала, что актриса была в ударе, зритель тоже был в ударе — нам аплодировали стоя", – рассказала Светлана Горчакова.

Довелось театру из Коми поработать и на международном конкурсе жокеев, где актеры показывали шесть программ по 15 минут между скачками, в частности, демонстрировали традиции оленеводов, а в завершение – выступали дополнительно лично для президента федерации конного спорта Франции и его вип-гостей.

Сами актеры признались, что во время культурной программы для гостей, а была и такая, на экскурсии в Монте-Карло, они не удержались и поиграли в казино.

"БНКоми"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]